Село
1471

У бурятских студентов появился свой комбайн

Сельхозтехника поможет осваивать знания на практике

Фото: пресс-служба правительства РБ

Новый зерноуборочный комбайн «VECTOR 410» стоимостью 6,3 млн. рублей уже доставили в Бурятскую государственную сельхозакадемию им. В.Р. Филиппова.

Будущие механики теперь смогут получать не только теоретические знания, но и применять их на практике. Кроме того, БГСХА  планирует сдавать комбайн в аренду, при условии, что работать на нем смогут сами студенты, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Отметим, что всего в 2016 году на приобретение отечественной сельскохозяйственной техники российским вузам выделено 500 млн. рублей. Средства распределялись исходя из наличия у вузов земель сельхозназначения и количества студентов-очников. При этом будущая специальность обучающихся: «Агроинженерия».

- Мы рекомендовали нашему профильному ВУЗу принять участие в данной программе. Вместе посоветовались и приняли решение о приобретении зерноуборочного комбайна – современного, энергонасыщенного. Преследовалось две цели. Во-первых, обучение студентов, которые получают теоретические знания уже на практике, на настоящем комбайне. И вторая цель - возможность оказания помощи в уборочных работах нашим сельхозтоваропроизводителям, – сообщил заместитель начальника отдела растениеводства, механизации и современных технологий Минсельхозпрода РБ Владимир Вахрунов.

По его словам, зерноуборочные комбайны компании Ростсельмаш отличаются высокой производительностью и универсальностью. Они скашивают, обмолачивают, чистят, выгружают готовое зерно. По сравнению с предыдущим поколением комбайнов, тех же «Енисеев», выдерживают сезонную нагрузку чуть ли не в 4 раза больше - 750 Га. При этом затраты на эксплуатацию сравнительно небольшие.

- По сравнению со старыми СКД-6 - это как небо и земля. Мощность двигателя выше в два раза. Кабина -климат -контроль, компьютеризация. Очень продвинутая машина. И в связи с этим студентов мы тоже должны соответственно готовить, чтобы они смогли управлять, - рассказывает заведующий кафедрой «Механизация сельскохозяйственных процессов» БГСХА Даба Раднаев.

Высокотехнологичный подарок уже успели оценить не только преподаватели, но и сами студенты. Третьекурсник инженерного факультета Алексей Брезгин родом из Прибайкальского района. С посевной и  уборочными работами знаком не понаслышке, однако подобную технику видел раньше только по телевизору.

- Мне очень понравилось простое управление, новые технологии. Все на электронике. Все для удобства: кресло, холодильник есть и для музыки место, - поделился студент первыми впечатлениями.

Сегодня в хозяйствах Бурятии работают 8 таких высокопроизводительных «Векторов». В 2016 году сельхозтоваропроизводителями республики приобретено 53 единицы сельскохозяйственной техники. Ее стоимость наполовину компенсируется из республиканского бюджета. Субсидии в этом году составили 18 млн. рублей.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях