Хоринский район
2534

Хоринские мастера объединяются под брендом «Ручная работа»

Детские игрушки местного производства пользуются большой популярностью у населения

Фото: Баир Борбоев

Сегодня в Хоринске игрушки для детей от местных ма­стеров и умелиц выпускаются под брендом «Сувениры Хоринско­го района. Сделано в хорошем настроении. Ручная работа», сообщает газета «Бурятия».

Интерес к данной продукция появился и в других регионах страны.

Свою первую вязаную игрушку Наталья Цыбенова из Хоринска связала менее года назад. Находясь в отпу­ске по уходу за ребенком, она заинтересовалась японской техникой вязания крючком амигуруми. Связанная для малолетней дочки игрушка стала началом ее большого увлечения этим непростым, но очень интересным делом.

За это время, по словам На­тальи Цыденовны, она уже связала порядка 200 мягких игрушек – собачек, мишек, обезьянок… В результате оригинальной манеры вязания из добротной пряжи (хлопок, акрил) получаются качественные изделия, кото­рые не линяют и не теряют свою форму после стирок. На просторах интернета моло­дая мама оттачивает техни­ку вязания, обрела подруг по интересу, вместе вяжут порой даже в онлайн-режиме. Также она находит здесь материалы – безопасную для маленьких детей фурнитуру. Наталья ее закупает в Новосибирске. Наполнители (синтепон, хол­лофайбер), пряжу мастерица приобретает в Улан-Удэ, Хо­ринске. По интернету уже по­ступали заказы на игрушки из Мурманска и Кемерово.

Также работают под данным брендом и фотограф Чингис Дамбаев, пенсионер­ка Ольга Морозова и работ­ница одного из дошкольных учреждений Оксана Кузьмина.

Так, Чингис оформ­ляет сувениры - магниты с изображениями достопри­мечательностей Хоринского района – Анинского дацана, памятника Хори-хатан, с этнографическими картинками – свадьбой хоринских бурят, тотемными знаками 11 родов хори-бурят. Ольга Морозова делает отличную войлочную обувь – тапочки для детей и взрослых. Оксана Кузьмина изготавливает прекрасные самобытные поделки с при­менением гипса, бисера, кра­сок. Сама же хозяйка торговой точки, тоже Оксана Кузьмина, занимается росписью посуды, изготовлением кукол–обере­гов. Красочно выглядят обе­реги для детей, невест, для выезжающих в дальнюю до­рогу, для жилья. Оксана Пав­ловна валяет и небольшие цветные войлочные сувени­ры – бурятские юрты. Хорин­ские поделки на витрине не отличить от фабричных.

Как считает владелица магазина, выпуск сувенир­ной продукции с логотипами Хоринского района должен быть поставлен на «широ­кую ногу». Ведь любой за­езжий в наши края турист, по ее мнению, хочет увезти домой сувенир на долгую память. Фотографии, конеч­но, хорошо, но материальный предмет, пусть даже и неболь­шой по размеру, всегда будет греть душу теплыми воспо­минаниями. В районе живут и работают мастера народных промыслов. К примеру, в Тохо­рюкте или Хасурте. Изготов­лением сувениров занимают­ся и в Хандагае. Там даже ТОС «Школьная страна» направил выигранные в республикан­ском конкурсе средства на закупку столярного оборудо­вания для изготовления дере­вянных поделок.

Автор: Буряад Унэн

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях