Село
1086

Аграрии Бурятии завершили посевную кампанию

Несмотря на прошлогоднюю засуху сев кормовых и зерновых культур закончен

Фото: vestinn.ru

В этом году посевная кампания проходила в сложных природно-климатических условиях. Тем не менее на начала июля посев сельхозкультур успешно завершен во всех хозяйствах Бурятии. Об этом сообщил 4 июля на правительственном брифинге заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Петр Брыков.

- Общая площадь ярового сева составила 153 тысячи гектаров, что составляет 100 % от плана, из них 86 тысяч гектаров зерновых, 49,9 тысяч гектаров кормовых, 14,3 тысячи гектаров картофеля и 2,6 тысячи гектаров овощей. Засуха прошлого года показала, что сельхозпроизводители республики, в первую очередь, должны заготовить корма для сельскохозяйственных животных. Поэтому в 2016 году сроки посева были смещены под летние дожди, с увеличением доли кормовых культур, - отметил Брыков.

По словам замминистра особое внимание в эту посевную было уделено мелиорации земель. Так как без орошаемых полей Бурятия рискует не получить урожай второй год подряд. И одними из первых работы по мелиорации провели в Мухоршибирском районе на полях акционерного общества «Агротопводстрой».

Чтобы гарантировано получить новый урожай кормовых и зерновых культур сельхозпредприятие приобрело новейшую технику для орошения полей.

- В этом году мы запустили новое импортное оборудование для полива полей, производства испанской компании «RKD». Стоимость трех поливальных машин составила 42 млн руб., - говорит Дмитрий Сигачев, генеральный директор АО «Агротопводстрой».

С помощью данного оборудования в сельхозпредприятие планирует орошать 362 га. И на сегодня это самая большая в республике орошаемая площадь. Охват одной широкозахватной машины фронтального типа составляет порядка 500 метров, а расход воды – 80 литров в секунду.

- Фермеры принимают всевозможные меры для того, чтобы снизить последствия прошлогодней засухи. Сегодня для них предусмотрены и всевозможные программы господдержка. Так, при приобретении оборудования для мелиорации возмещается 50 процентов от стоимости оборудования. И половину стоимости данной оросительной системы «Агротопводстроя» также были возмещены за счет бюджета, - говорит Петр Брыков.

Отметим, что сегодня в Бурятии порядка 149 тысяч га орошаемых сельскохозяйственных земель.  По данному показателю в Сибири у республики самые большие площади. Все это благодаря советскому периоду, когда система мелиорации в Бурятии развивалась повсеместно.

- Сегодня правительство республики поставило перед нами задачу восстановить опыт по массовому использованию оросительных систем в сельском хозяйстве. Ведь прошлогодняя засуха может повториться и тогда мы рискуем опять остаться без урожая. А восстановление орошаемых полей гарантирует получение урожая кормовых и зерновых культур даже в самый засушливый период, - говорит Виталий Калашников, и.о. директора Управления «Бурятмелиоводхоз».

На сегодняшний день в Бурятии имеется около 700 оросительных систем. Из них 118 находятся в государственной собственности.

Если рассматривать структуру земель сельхозназначения, то в Бурятии 80 процентов традиционно занимают сенокосны. Около 5 процентов – кормовые под однолетние и многолетние культуры. Еще по 2-3 процента площади занимают зерновые культуры и еще столько же отведено под овощи.

Что же касается прогноза синоптиков на лето, то пока оптимистичные.

- Почвенная ранняя весенняя засуха у нас повторяется практически каждый год. Есть ожидание, что в июле-августе пройдут дожди и, по крайней мере, кормовые культуры мы сможем получить в полном объеме, - говорит замминистра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

Отметим, что в этом году три хозяйства (СПК «Газар», ООО «Агролидер Плюс» и ООО «Фаворит») внедряют на своих участках капельное орошение по выращиванию овощных культур и картофеля на общей площади 404 га. Кроме того в ООО «Здоровое питание», ООО «Гарантия-2» и СПК «Газар» введено в эксплуатацию 194 га мелиорируемых земель. И работы по восстановлению оросительных систем по всей республике в ближайшие несколько лет будут только набирать обороты.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях