Селенгинский район
1792

В Селенгинском районе открыли Свято-Вознесенский храм

Церковь, закрытая в 1935 году, получила в дар икону Селенгинского пехотного полка

Фото: uud-eparh.ru

Свято-Вознесенская церковь в Новоселенгинске впервые была освящена в сентябре 1888 года. Но в годы репрессий храм был закрыт. И, наконец спустя долгие годы храм вновь принимает прихожан. О церемонии освящения сообщает БГТРК.

В этот же день в дар храму была передана уникальная святыня – список иконы Печерской Божьей Матери, чья история тесно связана с историей забайкальского города Новоселенгинск. Икона Печерской Божьей Матери была передана в дар городу-основателю солдатами Селенгинского пехотного полка в благодарность за собранные средства. Несмотря на то, что на этой иконе есть свидетельство вражеской гранаты - это лишь копия. Оригинал хранится в музее истории Бурятии. Но сотрудники национального музея решили, что копий должно быть две – одна в Новоселенгинском музее декабристов, вторая - в Свято-Вознесенской  церкви.

Восстанавливается историческая справедливость. Икона возвращается в храм. Мы считаем, что это очень важное событие, – говорит Татьяна Бороноева, директор Национального музея Бурятии.

Восстанавливали храм всем миром. От помощи не отказывались ни простые люди, ни чиновники, ни бизнесмены. ТГК-14, например, взяла на себя все расходы по обеспечению отопления в храме и строительству котельной. Меценатам были вручены благодарственные письма правящего архиерея.

 Мы ждали этого события с 1935 года… В 35-м церковь была закрыта. В 1996 году ее передали нам, и начались реставрационные работы, и еще к нам приехал на постоянную работу батюшка, и церковь будет открыта  каждый день, – рассказывает Любовь Демина, председатель приходского совета Свято-Вознесенской церкви с. Новоселенгинск.

А после – подарок принимал уже сам Владыка.

Я желаю, чтобы этот храм, который видел предков этих жителей, чтобы он увидел еще и потомков. Это же, действительно, так важно, чтобы связь поколений не менялась, – говорит митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий. 

Освящение состоялось, икона Печерской Божьей Матери заняла полагающееся ей место  в храме. А над селенгинскими просторами вновь зазвучал радостный колокольный звон, как это было еще в том далеком 17 веке, когда казаки Гавриил Ловцов и Осип Васильев возвели на этом самом месте острог, а рядом с ним и первую церковь близ границ российской империи.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях