Село
2491

В Селенгинском районе впервые прошла встреча земляков

[ИП-село]

Повидаться со старыми друзьями, пожать друг другу руки, поделиться радостными вестями в светлый праздник Сагаалгана собрались селенгинцы со всей республики

Встреча Селенгинского землячества прошла в городе Гусиноозерске 16 февраля 2013 года. С самого утра сюда стали прибывать земляки со всей Бурятии. В здании администрации гостей встречали глава района Татьяна Половинко и руководитель администрации Вячеслав Цыбикжапов.

В рамках программы в конференц-зале администрации провели «круглый стол» «О плане совместных действий по празднованию 90-летия Селенгинского района и 60-летия города Гусиноозёрска».

Глава района Татьяна Половинко выступила с приветственной речью.

- Дорогие земляки, мы рады приветствовать вас на малой родине в Селенгинском районе, уроженцами  которого вы являетесь. Я надеюсь, что, побывав в родном краю, вы почерпнете те силы, ту энергию, которую дает наша богатая селенгинская земля. По моему глубокому убеждению, встреча землячества должна проходить там,  где ты родился, для того, чтобы посетить знакомые сердцу места, посмотреть, что делается в районе, лично убедиться, как развивается, какие успехи достигнуты, - сказала она. -  Самое главное событие этого года для республики - это 90-летие Республики Бурятия, для нас, селенгинцев,  это 90-летие  Селенгинского района и 60-летие города Гусиноозерска. Поэтому, дорогие земляки, я обращаюсь к вам с предложением о тесном сотрудничестве в рамках нашего юбилея.

Руководитель администрации Вячеслав Цыбикжапов кратко рассказал о деятельности администрации, достигнутых успехах как на фоне республики, так и в личном зачете, а также некоторых  планах в юбилейном году (программу мероприятий можно отслеживать на официальном муниципальном сайте  www. admselenga.ru, также в республиканских СМИ).

Далее гостям предложили обширную программу, рассчитанную на целый день. Это и экскурсия по культурно-познавательному маршруту «Золотая россыпь Селенги», и премьера спектакля Иройского народного театра «Хэтын замшан», и спектакль для детей «Соловей» по мотивам сказки Андерсена образцового театра кукол «Родничок» для детей. Также были подготовлены посещение картинной галереи «Как прекрасен этот мир» в Гусиноозерской школе искусств, встреча с Матвеем Чойбоновым, народным поэтом Республики Бурятия, национальные игры для детей в центральной библиотеке и танцевальный вечер «В ритмах ретро» с участием народного духового оркестра.

В рамках землячества прошла товарищеская встреча по хоккею между командами администрации района и Гусиноозерской ГРЭС. Капитан первой команды - Вячеслав Цыбикжапов, второй - Сергей Скрипников. Напряженная игра закончилась вничью 3:3.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом, подготовленным силами творческих коллективов Селенгинского района. Официальное открытие началось зрелищным прологом «Алтан аргал». Далее участников встречи поздравили глава МО «Селенгинский район» Татьяна Половинко, президент Селенгинского землячества Евгений Сандаков, заместитель председателя НХ РБ Цыденжап Батуев, дид Хамбо лама Буддийской сангхи России Матвей Чойбонов.

Завершили теплую встречу земляков совместное исполнение песни «Сэлэнгэ», чаепитие и дружеское общение. Мероприятие стало ярким событием в жизни не только района, но и каждого, кто родился на этой земле, любит свою малую родину и помнит о ней. Такие встречи планируется сделать регулярными.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях