Еравнинский район
1769

Еравна: культуру в массы!

[ИП-село]

В районе лозунг понимают и претворяют в жизнь, стараясь создавать условия для многообразной и полноценной культурной жизни людей. Для этого разработана комплексная программа социально-экономического развития до 2015 года

Ежегодно в районе успешно реализуются целевые программы: «Сохранение и развитие народного творчества Еравны», «Укрепление материально-технической базы учреждений культуры района», «Мероприятия в сфере культуры».

Еравнинцы тоже в джазе

Работники культуры при поддержке местных властей ведут планомерную работу по созданию комфортных условий для культурного досуга еравнинцев.

Так, жители поселков Целинный и Домна получили в прошлом году в подарок обновленный сельский дом культуры. Силами жителей был построен Улан-Еравнинский СДК. По району ведется реконструкция домов культуры. И каждый сельский клуб оснащен современной звуковой аппаратурой, удобной мебелью, компьютером и мультимедиа-установкой.

Сосново-Озерская детская школа искусств приобщает детишек к прекрасному, раскрывая их таланты. В заведении работают музыкальное, художественное, хореографическое, эстрадно-джазовое отделения. А воспитанники школы покоряют межрегиональные фестивали и конкурсы.

Каждый второй житель района посещает библиотеку

Достойное место в культурной жизни Еравнинского района занимают библиотеки. Последние идут  «в ногу со временем», предоставляя своим читателям свежие периодические издания и новые книги. Особая гордость района – модельная детская библиотека. По словам министра культуры Бурятии, на следующий год она вполне может принять у себя гостей Байкальского информационного форума.

Районные библиотеки принимают активное участие в республиканских конкурсах, и довольно успешно. Так, Кондинская поселковая библиотека заняла второе место по республике в конкурсе по повышению гражданско-правовой культуры избирателей.



Музейный интерес


Еравнинцы активно приобщаются к творческой краеведческой работе, изучению истории района, биографий своих знаменитых земляков и живописи.

Сосново-Озерская картинная галерея имени Ц.Ц. Сампилова помогает в этом и всегда рада открыть двери для своих любознательных посетителей. Она успешно сотрудничает с республиканскими музеями, которые предоставляют свои экспонаты. В этом году в фонд галереи были закуплены четыре картины бурятских художников, одна скульптура и приняты дары от жителей района.

Любители искусства с удовольствием посетили выставку «Презентация альбома Ц.Ц. Сампилова», проект «Искусство чаепития», фотовыставку Юрия Шапеева.

Юбилейный, 2012-й, прогремел

А в прошлом году культурная сфера подверглась немалым переменам. В Еравне провели объединение культурных объектов. Все это, несомненно, приведет к улучшению качества предоставления услуг жителям.

85 лет со дня основания района отметили широко: 115 поселковых и 20 районных мероприятий. В памяти жителей района остались «Сагаалган-2012», «Праздник святыни «Зандан Жуу»,  «Масленица», «Сурхарбан», «Ночь ехора» и другие яркие события.

Молодежь с нетерпением ждала традиционный конкурс эстрадной песни «Звездная ночь». В прошлом году его специальным гостем стал Чингис Раднаев.

Настоящим событием стала поездка творческих коллективов в поселок Агинск на международный конкурс «Алтаргана-2012».

В прошлом году район принимал активное участие в культурных конкурсах, есть среди них даже международного уровня - «Наранай туяа». Все районные мероприятия и участие в республиканских профинансированы на 779  тысяч рублей в рамках  целевой программы «Сохранение и развитие народного творчества Еравны».

Наступающий по восточному календарю год Змеи обещает быть для жителей Еравны не менее насыщенным.  Приоткроем завесу тайны: здесь пройдут районный конкурс театрализованных  клубных мероприятий,  посвященный 90-летию Республики Бурятия, конкурсы «Русская песня» и «Мисс Еравна», эстрадного танца «Зажигай» и другие культурные события.

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях