Реклама
836

Деньги в долг

Нет такого человека, который никогда не занимал денег или не давал в долг, например дают на сайте https://mrzaim.ru. Конечно, если давать деньги друзьям и родственникам, то очень неудобно брать расписку. Но в то же время для сохранения хороших взаимоотношений лучше её оформить. Правда, данный документ не всегда гарантирует возврат полной суммы в назначенный срок. Зато позволит обратиться в судебную инстанцию.

Расписка является законной независимо от того написана прописью или напечатана на клавиатуре. Но желательно, чтобы будущий должник, сам написал её и подписался. Расписка обязательно должна содержать точную сумму, предполагаемые сроки, назначенные проценты и паспортные данные сторон. Тут же можно указать размер штрафа или темп роста процентов при пропуске сроков. Желательно, чтобы были свидетели, которые также могут поставить в документе свои подписи. Но бывают случаи, когда расписку заверяют нотариально. После обмена денег на расписку, данный документ вступает в силу и является доказательством взятых финансов.

Банки тоже дают в долг, но под большие проценты. Это значит, что придётся возвращать сумму в два или три раза больше, чем занималось. Это очень сказывается на бюджете семьи. Но это распространенная практика брать кредиты у банка, так как не всегда родственники и знакомые могут выручить деньгами.

Банки оформляют кредиты, которые бывают с залогом или без него. Кредит без залога оформляется чаще всего, если у клиента высокая зарплата. Фиксированная сумма кредита вроде и есть, но она зависит от официального дохода клиента. Без поручителя такой залог практически невозможно получить. Поручитель является фактической гарантией того, что банк вернет свои деньги сполна. Банку всё равно кто будет возвращать взятые в кредит деньги.

При оформлении кредита с залогом собственник на весь срок договора утрачивает право распоряжаться заложенным имуществом. Так как право собственности предполагает владение, пользование и распоряжение личным имуществом, то фактически при заключении данного договора владелец имущества перестает быть собственником на период, пока не будет погашен кредит.

Надо помнить, что банк всегда остаётся в выигрыше. Обмануть его не получится. Деньги придётся обязательно возвращать.

Делая выводы данной статьи, можно предположить, что лучше занять деньги, оформив расписку, чем брать кредит у банка. Ведь с родственниками легче можно договориться.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях