Реклама
1104

Методы избавления от сорняков

Часто бывает так, что высаженные нами культурные растения только начали давать всходы, а их уже со всех сторон одолевают сорняки. Удаление борщевика и прочих разновидностей сорных растений, может занять немало времени. Все потому, что эти растения крайне устойчивы к различным воздействиям.

Неправильно выбранный метод борьбы с сорняками может привести к тому, что интенсивность их распространения увеличится в разы, поэтому стоит быть предельно избирательным. Конечно, более эффективного метода, чем механическое воздействие, сложно придумать. Однако данная истина верна только для однолетних растений. Их можно удалить при помощи тяпки или рук. Данный процесс нельзя назвать простым и легким. На него может уйти немалое количество времени. Пропалывать участок проще всего после интенсивного полива или дождя, когда земля более рыхлая.

С многолетними растениями таким путем бороться бесполезно, поскольку измельчение корневой системы лишь приведет к тому, что они начнет размножаться интенсивней. Чтобы избавиться от такого плана растений механическим путем, необходимо полностью перекопать огород при помощи вил. При этом копать следует глубоко, чтобы не повредить корень. Такой обработке участок следует придавать регулярно и только тогда, спустя несколько лет, можно избавиться от многолетних сорняков.

Бороться с сорняками можно и альтернативными методами. В данном случае очень популярно накрывание участка картоном, специальной черной пленкой или мульчей. Однако мульчу следует использовать только вблизи деревьев или кустарников. Ее не стоит применять для ограждения от сорняков огородных культур, поскольку в ее составе много дубильных веществ. Накрыв участок, мы не даем возможности сорным растениям расти должным образом и получать необходимые  вещества.

Гербициды или химикаты могут полностью избавить владельцев огорода от надоедливых сорняков. В данном случае необходимо действовать крайне осторожно, чтобы не навредить другим растениям и не сделать почву непригодной для выращивания культур на несколько лет. Есть универсальные гербициды, а есть такие, которые способны воздействовать лишь на определенный вид сорняков. Перед началом применения химиката внимательно прочитайте инструкцию и неукоснительно ей следуйте.

В некоторых случаях лучше довериться профессионалам, которые справятся с задачей быстро и с минимальным риском.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях