Реклама
1107

Преобразователи частоты: умное управление вращательным моментом

Электродвигатели нашли самое широкое применение на промышленности, в строительстве и в быту

С их помощью приводятся в движение краны, лифты, производственные линии, насосы, вентиляторы и многое другое. При этом в самом принципе действия электродвигателя заложен и весьма удобный инструмент управления частотой вращения устройства, - это регулировка частоты переменного тока, подаваемого на двигатель.

Частотный преобразователь: из переменного – в постоянный – и опять в переменный

Для управления современными асинхронными электродвигателями применяют частотные преобразователи. Это устройства, которые обеспечивают подачу на электродвигатель переменного тока нужной частоты за счет реализации следующего алгоритма:

На частотник подается переменный ток, применяемый для питания объекта. Типичной частотой переменного тока является 60 Гц.

Устройство «спрямляет» ток, то есть трансформирует переменный ток в постоянный. Постоянный ток и будет своего рода «пластилином», из которого прибор вылепит ток нужной частоты.

На выходе прибор преобразовывает постоянный ток в переменный, задавая ему при этом нужную частоту.

Современные устройства управляют не только частотой, но и вектором тока, потому в результате, обеспечивается прямое управление вращательным моментом.

По информации российского производителя частотных преобразователей, компании Веспер, весьма полезной является функция обратной связи по скорости. Электронное устройство не только управляет частотой, но и контролирует фактический результат, что позволяет существенно повысить точность управления.

Основные преимущества современных частотных преобразователей

Универсальность и широкий выбор решений. Подобрать подходящий частотный преобразователь можно как для крышного вентилятора с асинхронным двигателем, так и для крана с грузоподъемностью в несколько тонн.

Возможность интеллектуального программирования. Преобразователь – это полноценный компьютер, который может выполнять различные алгоритмы, команды.

Возможность удаленного управления. Применение частотных преобразователей позволяет подключать оборудование к компьютерным системам и осуществлять управление агрегатами с применением различных решений по автоматизации высокого уровня.

Полная защита двигателей от перегрузки. С помощью точного управления вращательным моментом двигатель защищается от избыточного износа, связанного с перегрузкой при запуске и остановке.

В завершение отметим, что преобразователи изготавливаются в различных корпусах, включая защищенные решения IP64, которые могут обеспечивать работоспособность в достаточно суровых условиях.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях