Реклама
875

Особенности покупки и аренды загородных домов

Рано или поздно каждому из нас хочется отдохнуть от мирской суеты и городской суматохи

В крайних случаях люди бросают всё и уходят жить отшельниками в лес, но не все являются приверженцами столь радикальных решений. Поэтому если вы решили приобрести загородный дом или взять его в аренду, эта статья поможет вам.

Для начала стоит точно определить, что вам нужно: покупка дома или его аренда. В каждом варианте есть свои особенности. Рассмотрим оба варианта.
Какие основные ошибки бывают при покупке дома?

1) Дом – картинка. Многие при покупке дома обращают внимание лишь на его внешний вид: дом «как в американском фильме», милая беседка, растущие пионы вдоль дороги, ведущей от калитки к дому, ухоженный яблоневый сад. Всё это прекрасно, но за такой красивой картинкой вы не заметите ужасный фундамент, который просядет или просто разрушится через несколько лет. Выявить такие недостатки поможет услуга технического осмотра здания, т.е оценка дома, которая стоит не дорого, она существенно сэкономит ваши деньги в будущем.

2) Незнание окружающей среды. Осматривайте местность вокруг желаемого дома в разное время суток и по возможности в разные погодные условия. Обязательно спросите у продавца, что находится поблизости, поговорите с соседями об окружающих дом объектах. Бывают случаи, когда дома граничили с кладбищами или мусорными свалками, вряд ли вы захотите жить в таких домах. Также, можно произвести оценку земли.

3) Незнание реальной стоимости. В обязательном порядке необходимо провести техническую оценку здания, это поможет определить реальную стоимость дома и качество постройки в целом. Также стоит убедиться в наличии документов на собственность, разрешения на строительство дома и документов на отдельные постройки.

Теперь рассмотрим вариант аренды дома.

Во-первых, надо определиться с целью аренды. Провести мероприятие или пожить пару недель или лет – исходя из желаний, вы сможете начать подбирать нужный вариант.

Стоит присмотреть дома с развитой инфраструктурой, наличием поблизости магазинов, школ, клиник, это существенно повысит комфортабельность проживания.

Нужно понимать, что цена за аренду дома зависит от его местоположения, природных условий и даже времени года. Для существенного снижения платы стоит выбрать дома со статусом «Пострадавших от прошедших пожаров». Также стоит позаботиться о надлежащих документах на аренду, в них необходимо указать данные арендодателя и арендующего, сроки аренды, условия оплаты, а также данные о доме, желательно с фотоотчетом о состоянии техники.

Конечно, выбор остается за вами, здесь лишь были даны советы, как сэкономить деньги и меньше нервничать при покупке или аренде дома.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях