Реклама
1927

Ламинат: виды и характеристики

С тех самых пор, как в далеком 1977 году в Швеции был изготовлен первый образец ламината, это популярное напольное покрытие претерпело множество изменений и сегодня выглядит примерно так:

Фото rohinishops.com

• Нижний слой – это пропитанная специальным составом крафт-бумага, что защищает основу ламината от повреждений и препятствует его деформации;
• Основной слой – представляет собой доску HDF высокой плотности;
• Декоративный слой – лист бумаги с нанесенным на нем рисунком, имитирующим текстуру дерева;
• И, наконец, верхний слой – акриловый лак, защищающий доску от износа и придающий ей привлекательный внешний вид.

В числе несомненных достоинств ламината – его практичность, неприхотливость в уходе, простота сборки, возможность демонтажа, высокие эстетические качества и т.д. Но, чтобы они проявились в полной мере, его эксплуатационные характеристики должны соответствовать особенностям помещения. В частности, покупая ламинат, обратите внимание на его основной параметр – класс износостойкости.

Различают:

• 31-й класс - для жилых помещений с малой нагрузкой на пол, например, для спален;
• 32-ой – для жилых помещений, где возможно интенсивное движение: для гостиной, коридора, прихожей;
• 33-ий – для небольших офисов;
• 34-ый – промышленный ламинат для цехов и помещений общественного использования: магазинов, банков, учебных заведений и т.д.

Износостойкость – не единственный критерий выбора. Каждому, кто собирается в ближайшее время купить ламинат Tarkett, надо помнить, что это напольное покрытие, благодаря его популярности, является выгодной мишенью для мошенников. Чтобы не стать жертвой обмана, запомните простые правила выбора:

Осмотрите упаковку: здесь должны быть указаны подробные данные о производителе, включая юридический адрес головного офиса и адреса производственных мощностей. Внимание: все реквизиты должны быть напечатаны непосредственно на упаковке, а не на листе бумаги, к ней приклеенном!

Внимательно прочтите надписи: в них не должно быть грамматических ошибок – любая солидная фирма может оплатить услуги грамотного переводчика, а вот китайским кустарям такая роскошь не по карману.

Взгляните на замок ламината – своеобразную «визитку» фирмы. Чтобы избежать подделки, его стараются делать сложной, уникальной конфигурации на специально изготовленном оборудовании. А вот у фирм-однодневок таких станков, конечно, нет, да и низкая плотность доски позволяет выточить замок лишь самой примитивной формы.

Еще один яркий признак подделки – резкий химический аромат, напоминающий запах туши. И не слушайте уверений продавца, что со временем он исчезнет – этого не произойдет никогда.

Итак, немного внимания, и вы сможете отличить действительно хороший ламинат от низкосортной подделки!

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях