Реклама
1095

Разновидности передвижных компрессоров

Основным назначением передвижных компрессоров является обеспечение потребителей сжатым воздухом на строительных площадках и объектах, которые удалены от основной инфраструктуры

Требования к конструкции таких компрессоров - обеспечение запуска и работоспособности при существенных температурных колебаниях, а также в условиях дождя или снега, падающей листвы или повышенной запыленности.

Передвижные компрессоры XAS достаточно универсальны. Их можно использовать в практически любых условиях. По принципу работы, такие компрессора мало чем отличаются от «стационарных», но особые требования к конструкции предполагают свои особенности.

Основная особенность передвижных компрессоров в том, что их можно доставлять в любую точку, где необходимо проводить строительные, дорожные или ремонтные работы. Передвижение этих компрессоров может обеспечить колесное шасси. Именно такой тип компрессора самый удобный и универсальный. Устройство можно прицепить к автомобилю и перевозить даже на большие расстояния. Такой компрессор не требует дополнительной платформы для установки и очень быстро «включается в работу». Шасси компрессора различаются типом дышла, а также способом торможения и типом прицепного элемента.

Компрессор на раме перевозится в кузове грузового автомобиля. Его преимущество в том, что такой тип передвижного компрессора можно доставлять на дальние расстояния. Единственное, что для его погрузки и выгрузки придется задействовать подъемное устройство. Хотя большинство таких компрессоров работают, непосредственно, в кузове грузового автомобиля.
Передвижные компрессоры могут быть изготовлены со специальными салазками. Такие агрегаты удобно буксировать к объекту по снегу или слабонесущим грунтам.

У компрессоров бывают различные типы приводных двигателей. Дизельные и бензиновые приводные агрегаты обеспечивают компрессору полную автономность работы. Электромоторы, которые стоят намного дешевле – более экономичную и не сложную эксплуатацию. Плюс к тому, что они работают с малым уровнем шума относительно других типов компрессоров. Недостаток таких компрессоров в том, что они «привязаны» к источнику электрической энергии. Если возможность подключения к сети отсутствует, то использовать такой агрегат попросту невозможно.

Кроме вышеперечисленных компрессоров, существуют и гидравлические, которые работают от подключения к гидростанции или гидросистеме землеройной техники. Есть такие модели компрессоров, которые не имеют приводного двигателя и подключаются к валу отбора мощности двигателя транспортного средства.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях