Реклама
913

Уменьшение расхода топлива

Наверное любой водитель может вспомнить такой случай, что во время поездки заканчивался бензин, но до заправки еще было очень далеко

В это время водитель думает только об одном – как же добраться своими силами до ближайшей автозаправочной станции. Как же сократить расход топлива? За счет чего происходит трата драгоценных литров топлива?

Огромная доля горючего тратится на совершение работы по преодолению сил трения между деталями, изменение внутренней энергии и нагрев. Часть энергии выходит не сгоревшей и не выполнивший никакой работы. Вообще двигатель внутреннего сгорания не отличается высоким КПД.

На что же тратится энергия?

Конечно количество затрачиваемой энергии зависит от скоростного режима при движении автомобиля. При разной скорости энергия тратится по-разному. При движении на низкой скорости большая часть энергии расходуется на преодоление сил трения качения между асфальтом и колесом. В то время, как при движении на больших скоростях энергия тратится на преодоление сопротивления кузова автомобиля воздуху. Именно по этой причине, конструкторы автомобильных заводов стараются сделать кузов автомобиля как можно более обтекаемой формы. Еще на воздушное сопротивление может влиять качество обработки поверхности кузова, в частности достаточная его полировка. Следует отметить, что открытые окна, антенна и люк также увеличивают сопротивление. Существует множество вещей, которые в той или иной степени увеличивают воздушное сопротивление.

Теперь разберем конкретные решения в вопросе максимально возможного снижения расхода топлива:

Возможным решением для снижения расхода будет отключение климат-контроля или кондиционера, так как они расходуют часть энергии для поддержания оптимальной температуры в салоне автомобиля.

Непостоянная скорость поездки увеличит расход. Старайтесь ехать размеренно и плавно.

Главный действенный способ – это поездка со скоростью менее 60 км/час. При этой скорости сопротивление воздуха незначительное, а, следовательно, энергия расходуется слабо.

Использование шин низкого давления и не широкого профиля позволит также снизить расход

Придерживайтесь оптимального скоростного режима 80-90 км/час

Снижение веса автомобиля и увеличение аэродинамики благоприятно скажется на расходе топлива.

В заключение, можно сказать, что выполняя данные рекомендации по снижению расхода, вы непременно доберетесь без проблем до ближайшей заправочной станции.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях