Реклама
1008

Назначение и принцип работы автомобильного генератора

Генератор в автомобиле считается одной из самых важных узлов, потому как он производит выработку и передачу тока

Используемый в машине агрегат должен иметь достаточную мощность для того, чтобы машина была обеспечена электроэнергией, и заряжать аккумулятор. Также нужно отметить, что мощности генератора должна обеспечивать поддержку нормального напряжения в пределах, установленных производителем автомобиля. Выбрать качественный генератор для своего автомобиля можно на сайте startvolt.com.

Генератор должен иметь прочный и надежный металлический корпус для того, чтобы выдержать возникающие физические и механические воздействия. Электро-схема генератора должна иметь низкий уровень радиопомех, а сам агрегат, иметь относительно компактные размеры.

Автогенератор работает по такому же принципу, который напоминает работу блока бесперебойного питания. Генератор отвечает за преобразование механической энергии, которая поступает от двигателя, в электрический ток, благодаря эффекту электромагнитной индукции. Ротор генератора вращается через приводной механизм (ремень) и приводится в движение за счёт вращения коленчатого вала двигателя.

Чтобы агрегат нормально работал, следует регулярно следить за его состоянием: не допускать сильных загрязнений и попадания жидкости, следить за натяжкой ремня. В корпусе генератора обязательно должны быть установлены лопасти вентилятора, который не позволяет ему перегреваться. Некоторые модели генераторов могут иметь даже два вентилятора. Крышка, она же корпус, зачастую изготавливается из алюминия и имеет специальные отверстия для вентиляции. Благодаря этому происходит качественный обдув генератора, который позволяет производить хорошее охлаждение.

Чтобы узнать про основные характеристики агрегата, достаточно посмотреть на щиток, закрепленный на его корпусе. Устройство приводится в действие через ременную передачу шкива коленчатого вала двигателя. Именно от размеров приводного шкива будут зависеть номинальные обороты генератора. Чтобы надёжно и прочно закрепить генератор на двигателе автомобиля, используются специальные кронштейны. Надежную фиксацию и регулировку натяжения ремня агрегата обеспечивают крепежные болтовые соединения.
Если вы собираетесь заменить генераторную установку, то обратите внимание на способ её крепления и схеме подключения. Важно, что эту работу проводил квалифицированный автоэлектрик.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях