Реклама
1449
2

Как превратить чтение в любимое занятие ребенка

Одни дети обожают рассматривать рисунки в книжках, а впоследствии читать, другие терпеть не могут сами книги.
Чтение уже давно превратилось из первоисточника знаний в средство для развлечения. Ранее книгам принадлежала культурная и образовательная роль, на сегодняшний день она несколько утрачена. Но отсутствие интереса у ребенка к книгам может серьезно сказаться на успехах в школе. Многие родители напрасно не задумываются об этом.
Пока ребенок не пошел в школу, родители не воспринимают отсутствие интереса у ребенка к чтению как проблему. Даже если мама с папой любят читать, это не гарантирует, что малыш разделяет их интерес.
В чем причина?
Если ребенок проводит немало времени за телевизором, имеет свободный доступ к компьютеру, то, скорее всего, он выберет более примитивный способ получить информацию.Одни дети предрасположены к чтению, другие – нет. Он хорошо рисует, лепит, занимается музыкой, танцами, но читать он любит.
Чего нельзя делать
- Не стоит кричать, угрожать наказанием. Принудительно любовь к книгам невозможно привить.- Не нужно отмахиваться от этой проблемы, т.к. от любви к чтению во многом зависят будущие успехи в учебном процессе.- Нельзя замещать книги телевизором. Насколько хорошо бы не экранизировали художественное произведение, только прочитав, ребенок может почувствовать всю его глубину и оригинальность.- Если ребенку навязывать чтение книг, то родители рискуют получить обратный результат.
Как развить любовь к книгам?
- Стоит начинать читать с малышом настолько рано, насколько это возможно, чтобы как можно раньше пробудить интерес к чтению.- Деткам ясельного возраста необходимо приобретать книги с яркими, красочными иллюстрациями. Сначала малыш будет только разглядывать их. Но постепенно ребенок свыкнется с присутствием книг в его жизни.- В комнате ребенка книги должны стоять в легкой доступности. Это позволит ему взять их в любое время.- Не стоит позволять малышу портить книгу. Если это произошло, то необходимо в его присутствии привести ее в порядок. Надо объяснить ему, что книги можно только читать.- Книги нужно выбирать по возрасту. Для маленьких детей должны быть большие картинки и крупный шрифт.- Необходимо также обратить внимание на качество книги: как на её оформление, так и на содержание.
Если ребенок смотрит мультфильм, который ранее не видел, то можно прервать просмотр на увлекательном месте и предложить прочитать эту историю в книге. Такой способ подойдет в отношении экранизации литературных произведений или послушать аудиокнигу, которую можно скачать на http://audiodom.net/.
Если ребенок все-таки не хочет читать или не умеет, а у родителей нет времени, то выходом из ситуации могут оказаться аудиокниги.
Разумеется, родители должны читать ребенку как можно больше. Можно превратить в привычку ежевечернее чтение. Если ребенок уже умеет читать, то родитель может прервать чтение на интересном моменте и выйти из комнаты. Возможно, малыш пожелает самостоятельно узнать, чем все закончилось.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях