Реклама
1476

Виды обработки природного камня

В сегодняшней статье одна из ведущих камнеобрабатывающих компаний России «Антик Трейд» расскажет нам о видах и способах обработки такого натурального камня как гранит, габбро, базальт и лабрадорит

Дело в том, что в интернете существует масса мифов о том, что данные породы не поддаются обработке из-за сильной твердости и прочности, а вот другие камни невулканического происхождения лучше подходят для этих целей, например мрамор или травертин.

На самом деле это слухи десятилетней давности, так как современные технологии дают производителям массу возможностей в производстве и обработке изделий из мощного камня именно магматического, а не осадочного происхождения. Существует масса вариантов для придания камню разной фактуры, мы рассмотрим основные и самые востребованные на строительном рынке способы:

Полированная;

Брашированная;

Термообработанная;

Колотая;

Полированная (полировка)

Пожалуй, самая известная обработка поверхности, так как обладает невероятно красивым глянцевым блеском, который в свою очередь лучше всего выделяет цветовую схему и текстуру. К тому же этот метод отделки наилучшим образом годится для использования в интерьере.

Из полированных камней делают плитку для стен и пола, столешницы, умывальники, подоконники, накладки на ступени и ряд других элементов для декорирования жилого помещения.

Брашированная (щетки)

Плоскость отделывается специальными щетками с абразивными химическими веществами, так получают матовую фактуру с уникальным состаренным эффектом. Зачастую этот метод используют для напольной плитки, рассчитанной на мощение в интерьере нежилого помещения, вроде фойе отеля, театра или торгового центра.

Термообработаянная (термичка)

Процедура обработки заключается в немеханическом воздействии. Материал обдают высокой температурой под давлением, за счет чего сырье становится матовым, а поверхность не скользит даже при контакте с жидкостями или снегом. Именно поэтому практически вся предназначенная для наружного благоустройства продукция выполнена в этом виде.

Термическая фактура востребована в производстве брусчатки, тротуарных плит мощения и дорожных бордюров.

Колотая (Скала)

Данная обработка является самой простой и мало затратной. Равносторонний пиленый камень поступает на оборудование под названием «камнекол». Данный инструмент под давлением откалывает от заготовки лицевую часть создавая эффект скалистой и необработанной поверхности.

Из колотой фактуры делают декоративную брусчатку и плиты для облицовки цоколя, внешний вид смотрится антично и престижно.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях