Реклама
815

Как вырастить рассаду земляники

Сейчас постоянно рекламируется рассада земляники «фриго», но ее подготовка, хранение и выведение из анабиоза имеют много нюансов

Есть более простой способ, более распространенный на территории умеренного климата в странах СНГ.

Самым несложным является выкапывание сформировавшихся укоренившихся усов осенью. Более трудоемким вариантом является посадка размножающихся побегов в заранее прикопанные емкости с питательным грунтом, например, пластиковые стаканчики или кассеты , продающиеся в садоводческих магазинах, например на http://allgarden.ru. Укоренение можно осуществлять прямо на грядке, в теплице или квартире. Данная рассада способна дать обильный урожай в тот же год, в то время как у «фриго» не всегда достигается высокий уровень плодоношения в ближайшем сезоне.

Следует отметить, что экземпляры с закрытой корневой системой (кассетный тип) в часто странах СНГ стоят дешевле, чем «фриго», хотя в питомниках на нее уходит меньше затрат, просто раскрученная реклама позволяет заработать больше прибыли. Для себя они проводят размножение кассетным способом из-за обильности урожая.

Свежее выкапывание дочерних розеток является самым популярным методом. Это наиболее упрощенный способ размножения, но ягод в первый год растения не дадут. Высадка проводится в апреле, при этом приживется 80% растений. Если тянуть до июля, то процент укоренившихся снижается до 50%. Необходимо постоянно ухаживать за молодняком, иначе его ждет гибель.
Кассетный способ более стабилен. Часто процесс укоренения проводится в течение лета для осенней посадки. Для этого выбираются самые урожайные экземпляры. Как правило, при таком способе достигается приживаемость 100% и начинает формироваться первый урожай. Именно кассетный способ считается самым качественным и применяется для домашнего выращивания земляники, которую потом можно высадить на лоджию или на грядки весной. Самое главное проводить укоренение розеток в подготовленных емкостях. Часто данный процесс проводят без отрыва от материнского растения. Только после развития усов происходит их отрез и перенос на другое место. Если укоренение происходит в квартире, то розетки отрезают и высаживают в емкости. Сначала растения располагаются на 2-3 сут при +10оС, далее помещаются на южной стороне, при этом необходимо искусственно освещение, например, с помощью специальной фитолампы. Независимо от сделанного выбора выращивания сердцевину розетки не следует заглублять.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях