Реклама
1074

В Бурятии могут вырасти скидки на ОСАГО за безаварийную езду

Полисы ОСАГО в Бурятии могут подешеветь для «безаварийных» водителей

Такая инициатива появилась 11 января на сайте Российской общественной инициативы (РОИ). Группа граждан предлагает увеличить количество классов коэффициента «бонус-малус» (КБВ) и так мотивировать граждан России соблюдать правила дорожного движения, а также более аккуратно вести себя за рулём. Эксперты говорят, что идея увеличения «бонусных» классов КБМ, в свете скорой привязки стоимости ОСАГО к количеству штрафов ГИБДД, весьма интересна.

Даёшь скидки!

В настоящее время рассчитать полис ОСАГО онлайн в Улан-Удэ можно с максимальной скидкой в 50%. Для этого водитель не должен на протяжении десяти лет попадать в автоаварии (вернее, не обращаться за выплатой к своему страховщику). Такие автолюбители «наиболее мотивированы в том, чтобы не потерять свой класс» КБМ и часто урегулируют возникающие мелкие ДТП «за свой счёт», отмечает автор инициативы. Для таких водителей «автогражданка» – просто очередной налог. Необходимо сделать его ещё чуть ниже.

Каким должен быть максимальный дисконт по «автогражданке» инициативный гражданин не уточняет, лишь предлагая «хотя бы раз в два года» присваивать «безаварийному» водителю следующий класс КБМ. За три дня предложение набрало восемьсот голосов и в настоящее время является самой популярной инициативой на сайте РОИ. Если проект поддержит 100 тысяч человек, его передадут федеральным экспертам для рассмотрения по существу и принятия решения о реализации инициативы. Голосование продлится до 11 января будущего года.

Даёшь повышение цен!

Страховщики выступили против увеличения дисконта за безубыточность, мотивируя свою позицию постоянным снижением рентабельности обязательного автострахования. Покупайте «автогражданку» в сети. Это позволит снизить цену полиса в масштабах страны на 10% – 20%, говорят представители «Росгосстраха». ОСАГО онлайн без допов и очередей популярно во всём мире, но только не в России. Вместо покупки е-полисов, которые позволяют избавиться от страховых агентов и реально сэкономить, россияне охотно строчат прожекты и жалобы.

Действительно, в настоящее время в России продано лишь порядка 50 000 электронных обязательных автостраховок, почти половина которых реализована «Росгосстрахом». ОСАГО онлайн в ЕС в сотни раз популярнее. В прошлом году более 60% автомобилистов Европы приобрели полисы «автогражданки» самостоятельно в сети. При лимите ответственности страховщиков в 6 миллионов евро средняя стоимость европейского ОСАГО составляет около 500 евро. Россияне за пять тысяч евро лимита выплат платят почти 100 евро. Причина кроется, в том числе, в непопулярности е-ОСАГО.

Даёшь справедливость!

Некоторые специалисты полагают, что расширение скидочной шкалы «автогражданки» вполне возможно. Уже принято решение в 2016 году привязать стоимость обязательного автострахования к количеству штрафов за нарушение ПДД. Рассчитать полис ОСАГО в будущем «очень злостные нарушители» правил дорожного движения в Бурятии смогут в 1,86 или даже три раза дороже. Справедливо было бы ввести некий противовес, поощрив «безаварийных» и законопослушных автолюбителей хотя бы небольшим дисконтом, считают эксперты и автовладельцы.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях