Реклама
2708

Бесплатная собственность. Как безвозмездно узаконить жилье

Программа по приватизации жилья продлена до 1 марта 2017 года. Такой подарок судьбы для жителей страны в очередной раз сделало правительство России

Фото europeya-life.ru

Депутаты Госдумы предупредили: возможно, в последний раз.

Напомним, приватизация началась в 1991 году и должна была закончиться 1 марта 2016 года. Решение отложили в связи с заботой о новых гражданах, жителях Крыма и Севастополя. К тому же в стране немало россиян, которые проживают в аварийном ветхом жилье, ожидая расселения, и по закону пока не могут оформить квартиры в собственность.

Отметим, на конец прошлого года в Улан-Удэ числилось неприватизированными более 5,5 тысячи муниципальных жилых помещений. Большинство – неблагоустроенное жилье.

Юристы советуют серьезно отнестись к процедуре приватизации и постараться не прозевать данный срок, т.к. в дальнейшем, после 1 марта 2017 года, придется заплатить немалые деньги из собственного кошелька.

Для приватизации муниципального жилого помещения необходимо обратиться в Комитет по управлению имуществом Улан-Удэ по адресу: ул. Бабушкина, 25, кабинет 102. Прием заявлений осуществляется с 9.00 до 12.00.

Приватизация жилых помещений, находящихся в собственности Бурятии и федеральной собственности, осуществляется собственниками самостоятельно.

Совет специалистов

logo-zashitaЮридическое агентство «Защита»:

- Рекомендуем подготовить пакет документов, необходимый для приватизации, и обратиться в Комитет по имуществу уже сейчас. Дело в том, что при рассмотрении документов часто выявляются вопросы, которые решаются достаточно долгое время. К примеру, у нас были клиенты, у которых в техническом паспорте стояла отметка о наличии перепланировки. Иногда приходится долго ждать получения доверенности, отказа от приватизации граждан, подтверждения о неиспользовании гражданами права приватизации по месту проживания и т.д.

Необходимо иметь в виду, что приватизация жилых помещений осуществляется в равных долях между участниками. И участвовать в приватизации можно только один раз. Исключение из данного правила только для несовершеннолетних, которые, участвуя в приватизации, имеют право на повторное однократное участие в ней по достижении совершеннолетнего возраста.

Если несовершеннолетние дети не участвуют в приватизации, необходимо разрешение постановления органов опеки и попечительства.

К тому же при отсутствии кого-либо из прописанных жильцов необходимо предоставление нотариально заверенной доверенности на приватизацию.

Если у вас возникли судебные споры, связанные с приватизацией жилья, либо по каким-то причинам вы не успеваете приватизировать жилое помещение до 1 марта 2017 года, советуем обратиться к нашим юристам. Мы решим вопрос в вашу пользу.

Более полную интересующую вас информацию вы можете получить на сайте infpol.ru в разделе «Юридический ликбез» с возможностью задать вопросы и получить ответы.
Успевайте записаться на бесплатную консультацию по телефону 58-44-81.

На правах рекламы.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях