Реклама
1116

Древесина как строительный материал при постройке дома

Древесина, например древесина из Карелии, является достаточно популярным материалом, используемым для строительства

Как и любой другой строительный материал, брус из дерева имеет свои достоинства и недостатки в зависимости от выбранного типа древесины. Рассмотреть все плюсы и минусы каждого вида, является важным шагом, при покупке того или иного сорта для постройки дома.

Итак, самыми популярными сортами древесины являются:

1. Дуб. Этот сорт древесины представляет собой одну из самых ценных в мире пород дерева, обладающий весьма ценными качествами при строительстве объекта, такими как: твердость, прочность, стойкость к гниению и высокой долговечностью. Сам материал обладает уникальным рисунком на своей поверхности и достаточно разнообразной цветовой гаммой в зависимости от его зрелости. Есть также одна особенность у бруса из дуба, заключающаяся в том, что со временем он темнеет и выглядит более богато и престижно. Дома из такого материала относятся к числу эксклюзивных строений, говорящих своим внешним видом о достатке владельца.

Брус из дуба также имеет недостатки. В их число входят: большой вес материала, трудность в обработке и высокая, по сравнению с другими породами, стоимость.

2. Ель является одной из самых предпочитаемых пород древесины, часто используемой в строительстве. Для строительства она обладает следующими весьма ценными качествами:

- низкой теплопроводимостью, благодаря своему рыхлому строению;
- долговечностью использования, доходящей в некоторых случаях до ста лет;
- низкой ценой материала.

Помимо этих качеств дом, построенный из ели, обладает антибактериальными свойствами, а сам материал благотворно влияет на здоровье жильцов. Последний факт особенно касается людей, имеющих болезни, связанные с сердцем.

Из негативных сторон данного материала можно назвать малую устойчивость к гниению и присутствие большого количества сучков, которые затрудняют обработку заготовок.

3. Сосна также является популярным в строительстве сортом древесины, используемой в строительстве с давних пор.
Среди строителей она ценится за такие качества, как: износостойкость, прочность, легкость, хорошую устойчивость к гниению и расслоению материала. Это достаточно доступный материал по цене и качеству, продающийся повсеместно.

Но есть и минус. По сравнению с елью, сосна обладает на 10 % более высокой теплопроводимостью, что негативно сказывается на температуре внутри дома.

4. Лиственница. По своим качествам, она приходиться своего рода заменителем дуба по таким характеристикам, как прочность и твердость. Помимо данных качеств у этого сорта древесины очень высокие показатели по сопротивляемости к огню и воде, а также по теплостойкости.

Из негативных факторов использования лиственницы в строительстве можно назвать трудоемкость ее обработки.

Источник- https://karelia-forest.ru.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях