Реклама
1685

Рейд по банкам. Условия банков при оформлении кредита

Обращаясь в банк за кредитом, улан-удэнцы не понаслышке знают, что нужно держать ухо востро и помнить: почти за каждый шаг придется платить

Стоит ли брать кредит и какие условия предоставляют банки горожанам, в начале года решил узнать корреспондент ИД «Информ Полис».

Во время эксперимента мы обошли три банка в центре города. Консультанты по кредитам в выбранных банках были отзывчивы и старались подобрать самые выгодные условия для клиента. Однако все по порядку. Легенда была такова: работник муниципальной организации берет потребительский кредит на сумму 100 тыс. рублей при месячной зарплате 30 тыс. рублей. Максимальный срок кредита - 2 - 3 года.

В первом банке менеджер отметила, что процентная ставка по кредиту составит от 15 до 29% годовых. Настолько сильный разброс процентной ставки, по словам менеджера, связан со многими критериями, которые для банка являются «гарантиями» добросовестности клиента.

В итоге за полтора года обслуживания в банке общая переплата составит более 45 тыс. рублей, за три года – почти 91 тыс. рублей. По словам менеджера, программа страхования составляет 18 тыс. в год.

На вопрос о дороговизне комиссии и переплат консультант честно призналась что банк таким образом страхует себя от возможных рисков. К тому же она отметила, что банк вряд ли одобрит кредит без оформления программы страхования.

- Явления кризиса до сих пор распространяются: идут сокращения в компаниях, людям задерживают зарплату, поэтому у банка такие высокие требования к клиентам, - объяснила консультант.

Во втором банке менеджер предоставила удобный предварительный расчет, где были видны все данные по кредиту. При сроке кредитования на три года и процентных ставках от 23 до 27,5 общая переплата составляет почти десять тысяч. В данном случае банк обозначил программу страхования в качестве финансовой защиты и разбил сумму по месяцам.

В следующем кредитном учреждении диапазон процентной ставки варьировался так же широко.

- При вашей сумме на два года процентная ставка будет от 19 - 27. На три года сумма ежемесячных платежей составит 4 062 рубля, вы получите на руки 100 тыс. рублей, а сумма кредита будет 110 800 рублей. Страхование составляет 10 800 рублей на три года. Если на два года, страховка будет стоить 7 200 рублей. Проценты сюда не входят. Сумма переплаты составит более 35 тыс. рублей, - объяснила менеджер Евгения.

Отметим, при вопросе об оформлении кредитной карты консультанты четко давали понять, что пользоваться данной услугой не совсем выгодно из-за высокой процентной ставки, снятия комиссий за обслуживание карты.

Несмотря на то что менеджеры любезно предоставили суммы выплат и некоторые из предложений были достаточно заманчивыми, все работники банков делали предварительный расчет по минимальной процентной ставке.

Избавим от кабалы

logo-zashitaЮридическое агентство «Защита»:
- Хотим напомнить, страхование при получении кредита - услуга добровольная, от которой вправе отказаться каждый заемщик. Если вы уже получили кредит и понимаете, что условия страхования вас не удовлетворяют либо незаконны, вы имеете право расторгнуть договор страхования, подав соответствующее заявление в банк. В случае отказа рекомендуем обратиться в суд.

Обычно в договоре указывается только общая сумма за страхование и заемщик не всегда понимает, что сюда входит. Запросив выписку кредитной истории в банке и внимательно ее изучив, можно увидеть, каким образом и на какие именно цели распределяются внесенные вами очередные платежи. К примеру, банк прописывает, что получает деньги за оказанную услугу по информированию о программе страхования. И в то же время не доводит до заемщика никакой информации по страхованию.

К тому же случается, что банк страхует одного заемщика по одному и тому же виду страхования несколько раз. Подобные действия могут быть обжалованы судом.

Мы предлагаем гражданам взглянуть в свои кредитные договоры, заключенные в период с ноября 2012 года по сегодняшний день, заказать в банке выписку из лицевого счета и оценить, нарушено ли ваше право.

Если у вас возникли сомнения в правомерности действий банка, смело обращайтесь к нашим юристам за бесплатной консультацией.

Мы знаем, как решать проблемы с кредитами!

– Оценим финансовое состояние и возможные риски.
– Соберем необходимые документы.
– Подготовим заявление, осуществим представительство в суде.

Более полную интересующую вас информацию вы можете получить на сайте infpol.ru в разделе «Юридический ликбез» с возможностью задать вопросы и получить ответы.
Успевайте записаться на бесплатную консультацию по телефону 58-44-81.

На правах рекламы.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях