Реклама
1143

За границу с ребенком — бдительность и еще раз бдительность!

Отправляясь за рубеж с ребенком, надо позаботиться обо всех возможных нюансах

Например, одному папаше невнимательность обошлась в 400 баксов. Поскольку с детворой никогда не угадаешь, когда ей захочется срочно покушать, родители обычно беспокоятся о провианте. Австралийский папа, собравшийся с потомством в Новую Зеландию, запасся одним из самых стандартных калорийных «перекусов» для дороги: бананом. Отец был уверен, что чадо съело фрукт, и поэтому не внес продукт в декларацию. Бдительные таможенники обнаружили недозволенный банан в багаже и взяли с папаши штраф в 400 долларов. Новозеландских, правда. Но все равно жалко.

Загранпаспорт для ребенка

Наверное, все уже в курсе, что родители должны оформить загранпаспорт для ребенка в обязательном порядке. Вклеить фотографию ребенка в загранник родителя можно, но только в документ старого поколения. Фото и данные потомка в родительском паспорте служат исключительно для подтверждения родственных связей. По одному паспорту дитя с родителем выехать не имеет права.

Загранпаспорт старого образца ребенку

Документы на загранпаспорт несовершеннолетнему подает один из родителей или особа, имеющая на то полномочия: усыновитель, опекун, попечитель. Анкету заполняет и подписывает также заявитель. Подпись ребенка фигурирует в анкете только по достижении им 14 лет. Загранпаспорт старого образца вообще можно оформлять без присутствия сына или дочери. Достаточно принести пару фотографий малютки установленного образца, свидетельство о рождении ребенка и собственный паспорт гражданина РФ. Разумно будет присовокупить к пакету документов квитанцию об уплате госпошлины. Она составляет тысячу рублей. Документ прослужит пять лет.

Биометрический загранпаспорт ребенку

Этот загранник служит десятилетие. Его рекомендуется оформлять подросткам. Заявление также заполняет родитель (попечитель, опекун, усыновитель). Фотографирование производится в отделенииФМС, там же снимаются отпечатки пальцев (у ребенка, достигшего 12 лет). Госпошлина составляет полторы тысячи рублей.

Нужно ли разрешение на вывоз ребенка

Отправляясь с детьми в более лояльные в плане импорта фруктов страны, не стоит утрачивать бдительность. Заранее следует проверить в пограничной службе, не выразил ли второй родитель ребенка несогласия с замыслом первого родителя вывезти малыша за рубеж. Это если дитя путешествует только с мамой или с папой. Однако нотариально заверенного разрешения на покидание несовершеннолетним пределов страны брать не нужно. Такое разрешение необходимо, если ребенок едет без родителя: с любым другим родственником, учителем, в составе туристической группы или спортивной команды.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях