Реклама
1193

Почему кризис играет на руку съемщикам квартир?

Кризис оказался только на пользу тем, кто вынужден арендовать жилье, ведь ставки по-прежнему опускаются вниз

В среднем, арендная плата на начало года по отношению к осеним показателям снизилась на 7-10%, но и это еще не предел. Аналитики прогнозируют и дальнейшее уменьшение размера ежемесячных платежей, пусть и незначительными и не столь существенными темпами. При этом рост не предвидеться аж до момента наступления финансовой стабильности в стране.

Меньше всего «пострадали» трешки, платы по ним уменьшились лишь на 7%. Однокомнатные квартиры упали в цене на 9%, а вот двухкомнатные — на 10%. Стоит отметить, что трехкомнатные — далеко не самый популярный вариант съемного жилья, поэтому на них и не так сильно отразился кризис. Собственники идут на любые ухищрения, чтобы привлечь клиентов: снижают залог, корректируют ставку. Некоторые даже начали предоставлять дополнительные услуги, о которых ранее можно было только мечтать (ремонт сломанной техники, сантехники, покупку недостающих предметов быта).

Но кризис ударил не только по жилью, сдающемуся в аренду. Каталог новостроек Иркутска также начинает пестрить значительно улучшенными условиями приобретения квартир, акциями и скидками. Поэтому многие квартиросъемщики начинают задумываться об ипотеке, считая ее лучшим вариантом.

Кризис отразился и на характере арендодателей. Все меньше можно услышать жалоб от квартиросъемщиков о завышенных требованиях, конфликтных ситуациях и жестких претензиях к кандидатам на поселение. Если ранее в квартиру молодую семью с детьми или животными пускали довольно редко, оставляя им лишь жилье эконом класса, то сегодня они могут въехать в апартаменты с повышенным комфортом. Тем не менее, наибольшим спросом пользуется недвижимость с низкой ежемесячной оплатой. Съемщики не готовы отдавать больше даже за лучшие условия, поскольку не уверены в своих доходах при сложившейся ситуации.

Но экономить на оплате квадратных метров решили даже владельцы квартир. Они по возможности переезжают в пригороды, сдавая свое жилье в аренду и получая дополнительный доход. Для желающих совсем дешево снять жилье действует и относительно новая услуга — возможность заселиться в квартиру без ремонта с дальнейшим его осуществлением своими силами. Хозяин апартаментов при этом вздыхает с облегчением, освободившись от необходимости делать все своими силами и получая доход без потери времени.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях