Реклама
1304

Функция гидрострелки в системе отопления

Для того чтобы система отопления работала надежно и эффективно следует обеспечить ей хорошую терморегуляцию

В решении данной проблемы понадобится гидрострелка север, выбранная по предварительно произведенному расчету. Если уточнить то, что собой представляет гидрострелка, то это более простое и доступное название гидравлического терморазделителя, используемого для регулирования и балансировки температуры в системе отопления. По своей технологической конструкции это несложное устройство, но его роль в работе системы не нужно недооценивать.

Достаточно много производителей приборов отопления выпускают свою продукцию, используя в ней гидрострелку. Только в таком случае сохранится гарантия на разделитель и изделие при возникновении повреждений. К примеру, это может касаться котлов, имеющих теплообменник, изготовленный из чугуна: так как данный материал обладает хрупкостью, то внезапные перепады температур воды могут привести к его разрушению.

Гидрострелка служит надежной защитой для чугунных котловых теплообменников, предотвращая вероятность теплового удара. Такая ситуация может возникнуть, если в теплообменник резко начнет поступать холодная вода, которая поступает из «обратки».

Гидрострелка наилучшим образом зарекомендовала себя в многоконтурной системе отопления. Данное приспособление служит для балансировки гидродинамических параметров. Применение гидрострелки в системе дает гарантию недопущения соединения различных контуров, являясь залогом их продуктивной и бесперебойной работы.

Установленный гидравлический разделитель прекрасно справляется с очисткой воды от растворенного в ней воздуха. Такая процедура снижает скорость окисления металлических деталей системы, тем самым продлевает срок эксплуатации оборудования.

В работе отопительной системы существует несколько циклов, которые характеризуют принцип ее работы. После проведения всех монтажных работ, как только отопление начинает работать, вода не достигает необходимой температуры, она варьируется в пределах от 5С° до 15С°.

Подключая котел, по средствам автоматики начинается работа насоса и разжигается горелка. Чтобы нагреть жидкость в системе потребуется кое-какое время, поэтому оборудование вторичных контуров не активно. Циркуляция теплоносителя происходит по гидрострелке, в нижнем направлении, совершая перемещение по малому кругу отопления. При достижении теплоносителем необходимой температуры, в работу включается вторичный контур отопительной системы. Весь цикл работы может характеризоваться равномерным перераспределением воды.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях