Реклама
2362

Как заботиться о коте после кастрации

Кастрация - одна из самых простых и легко выполнимых в техническом плане операций

Фото photopolygon.com

Обычно хирургами используется общий наркоз. После кастрации животное сразу можно забрать домой. Первые 5-6 дней за питомцем нужно тщательно ухаживать и уделять немало внимания его состоянию. Ветеринарный врач http://www.biocontrol.ru выпишет вам все нужные лекарства и расскажет, как обрабатывать ранки. Некоторые питомцы отходят от наркоза с незакрытыми веками. Для этого нужно купить специальные капли, дабы не позволить коту страдать от сухости глаз. Также рекомендуется приобрести специальный воротник, чтобы кот не смог лизать швы. Его можно приобрести в ветеринарных клиниках или специальных магазинах.

Через сутки после кастрации кота следует накормить. Поить можно через несколько часов. Если кот все еще обездвижен, то попробуйте напоить его при помощи шприца без иголки. Делайте это осторожно и постепенно, чтобы вода не попала в нос. Вода – необходимый элемент для кастрированного кота, так как животное приобретает склонность к мочекаменной болезни. Проследите, чтобы питомец выпивал достаточное количество жидкости. Начинать кормежку лучше все с маленьких порций, контролируя вес животного. Для питания лучше всего выбирать специально разработанные корма для стерилизованных животных, желательно премиум или супер-премиум класса. Если же вы выбираете натуральное питание, то подаем следующее: сырые или отварные овощи, субпродукты, каши, курица, индейка, кролик и кисломолочные продукты. Рыба в рационе противопоказана.

Некоторые питомцы способны довольно долго отходить от наркоза. В такие моменты возникает несколько проблем. Уделите должное внимание месту, на котором будет лежать животное. Не кладите его на диван, кровать или что-то высокое, так как питомец может начать пытаться встать и упасть. Постелите какую-нибудь ненужную простыню или пеленку на ровную поверхность. Если кот описается или его вырвет, не переживайте, это совершенно нормально.

Дайте животному отдохнуть. Не беспокойте понапрасну. Если в квартире есть другие животные (не в клетке), то их стоит изолировать от "пациента". Следите за котом. Он может начать мерзнуть. Это тоже нормально. Просто перенесите лежак в теплое место и накройте животное чем-нибудь мягким.

Ухаживайте за своим питомцем, дарите ему любовь в столь трудное для него время, и он обязательно ответит вам благодарностью.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях