Реклама
1540

Как правильно класть керамическую плитку

Фото elitceram.ru

Керамическая плитка или кафель это современный и, довольно, популярный материал для облицовки ванных комнат и не только.

Она гигиеничная и удобна в уходе. Если хотите купить качественную плитку, то каталог по ссылке есть.

Ванная комната полна сюрпризов. Начиная от брызг душа, заканчивая потопом соседей. Естественно легче всего ухаживать за плиткой. Но как же все-таки правильно ее класть? Можно вызвать мастера, который за определенную сумму сделает все как надо. Но можно сделать все самим и не менее профессионально.

Самый первый и важный шаг это замер комнаты. Лучше купить немного больше материала. Так как нужно рассчитывать, сколько плиток сломается или на какой-то другой брак.
Перед тем как покупать плитку, нужно решить каким способом будет ложиться она. Таких способов несколько.

Укладка плитки диагональю. Этот способ позволяет получить интересный вид и красивую поверхность. Такой способ легко маскирует недостатки пола и стен. Но требует умения. Тем, кто еще ни разу не пробовал подобную кладку плитки, следует изучить материал или выбрать другой, более легкий способ.

Прямой способ. Именно такой способ подойдет для новичков. Это самый простой и легкий способ укладки керамической плитки.

Шахматный узор. Такой способ смотрится очень интересно и лучше всего подойдет для квадратной комнаты.

Выполнение укладки плитки мозаикой. Такой способ может выполнить только профессионал. Мозаика может быть разного цвета и размера. Это уже выбор каждого.

После того как вы выбрали способ укладки, нужно выровнять пол. Самый надежный и легкий вариант использовать самовыравнительную смесь.

Дальше следует отметить карандашом и линейкой расположение плиток на полу.

Приступаем к самой укладке плитки. При помощи лопаточки, шпателя или какого-либо инструмента нужно нанести наш клеевой раствор на плитку и приложить к полу, хорошо прижать. Берем следующую плитку и повторяем процесс. Важно пользоваться специальными строительными крестиками. Они оставляют зазор между плитками, а благодаря этим зазорам раствор не растрескивается.

Главное, класть все строго по уровню. Даже небольшая кривизна испортит впечатление даже от самой дорогой и красивой плитки.

Самый последний шаг - затирка швов. Перед этим нужно дать раствору подсохнуть и, желательно, не входить в комнату несколько дней.

Экономить на затирке не следует, лучше потратиться сразу, чем менять ее через несколько лет.

После того как вы закончили работать с затиркой, рекомендуется убрать излишки, застывший материал тяжело очистить.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях