Реклама
1442

Открываем магазин с зоотоварами

Идея открыть магазин с зоотоварами достаточно привлекательная, статистические данные также тому подтверждение, так как каждая третья семья имеет домашнего питомца

Фото alldesign4u.ru

Популярность подтверждается обилием рекламы, если включить телевизор во время рекламной паузы, большая часть роликов связана с продуктами для животных. Ниша в данном сегменте рынка достаточно широкая.

Первый шаг - регистрация предприятия, будет это ИП или ООО, решать только вам. Но, не забудьте о такой сфере деятельности, как оказание услуг населению, возможны, что со временем, вы захотите не только осуществлять розничную торговлю. На самом деле, можно не только продавать, можно доставлять, устанавливать и чистить, к примеру, аквариумы.

Второй шаг - подбор места и помещения. Можно такой магазин даже открыть в спальном районе, главное, чтобы место было проходное. Нормативных требование к размеру помещения магазина нет, но менее 20 кв.м. площади не рационально брать в аренду. Лучше даже больше, так как будет возможность расширить ассортимент, а значит увеличить потенциал.

Лучше всего открыть магазин в торговом комплексе и желательно возле сетевого продуктового магазина, но такое место потребует серьезных финансовых вложений.

Стоит помнить, что на продажу некоторых товаров потребуется получение лицензии. К примеру, живые корма и вакцины. Если будете осуществлять продажу животных, то потребуется получить на каждого ветеринарное заключение.

Самый популярный товар в зоомагазине, конечно корма, но и конкуренция здесь очень высокая. На втором месте - наполнители для туалетов, где также конкуренция большая. Дальше уже ассортимент можно подбирать по своему усмотрению, от противоблошных ошейников до клеток.

Чтобы повысить лояльность покупателя и получить лицензию, необходимо принять в штат ветеринарного врача. Персонал необходимо будет обучить, так как товар достаточно специфичный. Порой персоналу придется давать рекомендации и консультации, для чего необходимо хорошо знать весь ассортимент продукции. До подбора персонала, продумаете, какой будет график работы магазина, возможно потребуется двухсменный график работы.

Для привлечения клиентов, можно давать продукцию на дегустацию. Серьезно подойдите к оформлению магазина, вывеска должна четко информировать людей о специфике магазина. В помещении магазина, обязательно должны быть информация о товарах, которые покупатель не сможет вернуть, после приобретения. Стеллажи или витрины должны быть индивидуализированы, то есть отдельно витрина для котов, отдельно для собак и так далее.

Позаботьтесь о покупке оборудования, это не только витрины и стеллажи, но и холодильные витрины, кассовое и прочее оборудование.

Подумайте, какие сопутствующие услуги вы сможете оказывать, к примеру, можно чистить аквариумы и так далее.

Общие затраты на открытие магазина будут не менее 600 тыс., на оборудование и товар придётся примерно по 250 тыс., на заработную плату около 70 и аренда не меньше 60 тысяч рублей.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях