Реклама
5048

Железнодорожные грузоперевозки

Почему данный вид транспорта пользуется огромной популярностью

На сегодняшний день железная дорога образует единую транспортную сеть, соединяя Улан-Удэ с остальными регионами страны и за рубежом. Наши граждане выбирают данный вид транспорта за демократичные цены, комфорт и удобство в пути. Но железнодорожный транспорт перевозит и огромное количество грузов разных видов и габаритов. И на то есть множество причин.

Преимущества

Главным преимуществом грузоперевозок по железной дороге в том, что они дают возможность транспортировать разнообразные объекты по дальним маршрутам. При этом доставке, в отличие от автомобильных перевозок, не мешают погодные условия, время года и иные обстоятельства. А для некоторых грузов отправка по железной дороге становится единственной возможностью доставки.

Основную конкуренцию железной дороге сегодня составляет автомобильный транспорт. Ведь выбор чаще всего колеблется между этими двумя видами наземного транспорта. Конечно, у каждого вида транспорта есть свои преимущества и недостатки, поэтому правильно будет оценить характеристики самого груза. Железная дорога позволяет транспортировать крупногабаритные объекты, а также большие партии сыпучих веществ, строительных материалов и различных видов сырья.

Также одним из плюсов железнодорожных грузоперевозок является регулярность. Этот довод весьма значим при ведении бизнеса. Кроме того, железнодорожные перевозки отличаются надежностью, что гарантирует сохранность груза. Еще одним достоинством железнодорожной доставки является ее низкая цена, которая становится заметной на дальние расстояния.

Недостатки

Но, несмотря на множество плюсов, у железной дороги есть и минусы. К примеру, говорить о том, что вам доставят груз «к дому» говорить не приходится. Если конечным пунктом является отдаленный район Бурятии, то все равно придется воспользоваться услугами автомобильного транспорта. Ведь конечной точкой перевозки на железной дороге всегда будет станция. Очень большим недостатком железнодорожных перевозок становится и оформление множества документов. К счастью, в Улан-Удэ сегодня работает достаточно много транспортных компаний, специализирующихся в этой сфере. Как правило, они берут всю ответственность по оформлению документов и доставке груза на себя, а также застрахуют ваш груз.

Типы вагонов

Сегодня существуют разные типы вагонов, которые позволяют регулировать условия перевозки. Правильный выбор типа вагона – в первую очередь гарантия сохранности груза и его грамотной транспортировки. К примеру, бескрышные вагоны подойдут для грузов, не требующих особых условий. Это сыпучие грузы, строительные материалы, различная техника, для которой влияние внешних факторов не скажется на состоянии, и т.д. В остальных случаях используются закрытые вагоны. Ну а самый комфортный вид перевозки - изотермический вагон. Возможность регулировать температурный режим создает ряд неоспоримых преимуществ. Этот способ транспортировки хорошо подходит для скоропортящихся грузов, особенно на большие расстояния.

Контейнерные перевозки

Кроме того, большой популярностью пользуются контейнерные перевозки, поскольку контейнеры можно считать самым универсальным видом тары для погрузки и транспортировки. На стенках контейнера есть специальные крепежи, позволяющие его переместить не разгружая. Это очень удобно, поскольку небольшой контейнер можно поместить во все виды транспорта, включая самолет, соответственно, комбинированные перевозки лучше производить именно в контейнерах. Кроме того, если тара плотно закрывается, то и атмосферные осадки не повлияют на сохранность груза.

В общем, для перевозки грузов по железной дороге подходят практически все товары, за исключением некоторых классов опасности и военного назначения.

Преимущества железнодорожных грузоперевозок

• Имеется возможность формировать сборный груз, что существенно снизит конечную стоимость такой доставки.
• Широкий охват территорий, куда можно доставить груз данным способом.
• Безопасность этого вида транспортировки товаров: на железных дорогах практически не случается аварий, а контейнеры и вагоны надежно защищены от повреждений и влияния атмосферных осадков.
• Поездом можно перевезти груз любого объема и габаритов, поскольку существует множество вариантов железнодорожных вагонов.

 

Компания «Росичъ» - владелец подъездных железнодорожных путей

ОАО «Росичъ» создано в 1934 году и на сегодняшний день является лидером в республике по возможности отгрузки, приемки и обработки грузов железнодорожным транспортом.

росичъ - Мы являемся владельцами 4 км железнодорожных путей необщего пользования, т.е. теми, кто непосредственно работает с владельцем железной дороги – ОАО «РЖД». Наша компания предоставляет подъездные пути и услуги приемки/отправки и погрузки/выгрузки всевозможных грузов как транспортно-логистическим компаниям, так и крупным торговым сетям в республике, - рассказывает генеральный директор ОАО «Росичъ» Илья Устинов. - При этом многие наши партнеры начинали работать с одного вагона и на данный момент получают и отправляют до пятидесяти и более вагонов в месяц.

К примеру, компании, которые занимаются грузоперевозками, могут иметь свой «тупик» на железной дороге на праве собственности или аренды. Либо они сотрудничают с другими владельцами железнодорожных путей необщего пользования.

Конечно, такие компании могут самостоятельно начать возить грузы по железной дороге. Но для этого им необходимо будет заключить договоры с операторами вагонов. Далее необходимо заключить договор с ОАО «РЖД» на перевозку грузов и организацию расчетов либо с владельцем путей. После чего нужно будет получить код грузополучателя, завести свой лицевой счет на железной дороге и оформить множество документов. По времени все эти процедуры длятся от одного месяца и более. Если обратитесь в ОАО «Росичъ», вам с первого дня данная компания предоставит подъездные пути, и вы уже можете принимать или же отправлять свой груз по железной дороге.

При этом специфика деятельности транспортной компании, являющейся собственником подъездных путей, требует знания множества законов и нормативно-правовых актов. Ведь без юридической «подкованности» работа с такими крупнейшими госкомпаниями, как ОАО «Российские железные дороги», вызовет сложности, с которыми не справиться в короткие сроки.

- Многие люди обычно не имеют представления, как строится работа в нашей сфере. К примеру, куда идти заключать договор, чтобы адресовать доставку вагона в Улан-Удэ, какие станции открыты для приема грузов или какие документы необходимы. Наша цель в данном случае – предоставление максимально удобных условий работы для наших клиентов, транспортно-логистических, строительных и торговых компаний, работающих в сфере грузоперевозок в Улан-Удэ, чтобы вагоны для них подавались в срок, не было случаев просрочки при доставке и т.д. В данном случае в работе на транспорте большую роль играют репутация и оперативное решение всех вопросов, - говорит заместитель генерального директора ОАО «Росичъ» Вячеслав Гордеев.

На сегодняшний день компания «Росичъ» специализируется на предоставлении путей для приема/отправки и погрузки/выгрузки вагонов, а также на оказании юридических услуг, связанных с железной дорогой. Для этого у компании в наличии есть вся необходимая спецтехника, оборудованные площадки на подъездных железнодорожных путях, а также квалифицированный персонал и огромный положительный опыт работы с ОАО «РЖД».

- Отмечу, что мы не являемся владельцами железнодорожных вагонов, так как это отдельный вид деятельности, которым занимаются операторы подвижного состава. Кроме того, в настоящее время наблюдается переизбыток подвижного состава на железнодорожном транспорте, поэтому заниматься этой деятельностью для нас нецелесообразно, - рассказывает Илья Устинов.

ОАО «Росичъ» находится в 450 метрах от ст. Заудинский ВСЖД. К организации приемки и отправки вагонов на путях транспортной компании возможны грузы, начиная от продуктов питания, цемента, лесных грузов, удобрений и заканчивая крупногабаритными грузами и спецтехникой. Компания способна обрабатывать до 600 вагонов ежемесячно вне зависимости от времени года.

Для клиентов, обрабатывающих большое количество вагонов, ОАО «Росичъ» предоставляет скидки на услуги по обработке вагонов до 50% от базовой цены. Кроме того, компания предоставляет возможность аренды офисных помещений и другие сопутствующие услуги.

росичь 6х9 цв

Московская транспортная компания

Московская транспортная компания выполняет железнодорожные грузовые перевозки в сборном режиме из Москвы в Улан-Удэ на протяжении 17 лет.

моск-тртнас - Наша компания осуществляет полный спектр услуг в области железнодорожных сборных контейнерных перевозок. Многолетний опыт работы, квалифицированные специалисты - все это позволяет нашим клиентам полностью переложить на нас решение вопросов, связанных с доставкой груза по железной дороге. Мы специализируемся на предоставлении полного комплекса услуг, выполняем контейнерные перевозки по схеме «от двери до двери», что в итоге экономит время и деньги наших клиентов - рассказывает директор по маркетингу Московской транспортной компании Аюна Маладаева.

Но прежде чем воспользоваться услугой перевозки грузов по железной дороге, возникает вопрос: какой должна быть транспортная компания, чтобы клиент, вне зависимости от работы и характера груза, мог доверить ей грузоперевозку?

- При выборе транспортной компании, - продолжает Аюна Маладаева, - следует оценить потенциальных претендентов по следующим показателям:

- компания должна быть стабильной, находиться на рынке много лет и иметь серьезный запас прочности – наработанные связи и постоянную клиентуру;
- стоимость и сроки;
- ответственность за сохранность груза.

Именно этим и определяется стабильность, а значит, и уровень доверия, благодаря которому транспортная компания может быть выбрана.

- Почему именно железнодорожные грузоперевозки?

- Железнодорожные контейнерные перевозки являются одним из самых надежных и регулярных видов транспортировки. В отличие от других вариантов, они не зависят от пробок и погодных условий. А самое главное – это низкая себестоимость, что позволяет эффективно перевозить различные объемы грузов на любые расстояния.

мтк-6х9-цв

«Сибирь-Сервис»: надежная доставка грузов в срок

Связать территориально отдаленные регионы и наладить между ними регулярные транспортные грузовые потоки – задача, за исполнение которой готово взяться далеко не каждое предприятие.

Вместе с тем в экономике любого региона и любой страны грузовые перевозки играют важную роль, поскольку товарообмен необходим, он дает возможность эффективного сотрудничества разным территориям. Транспортная компания «Сибирь-Сервис» с момента своего создания взяла на себя смелую и серьезную задачу - связать разные регионы и даже страны транспортными грузовыми перевозками.

сибсерв - Компания была создана в 2006 году, и с самого начала наша деятельность была связана с осуществлением перевозок железнодорожным и автомобильным транспортом из разных регионов России в Улан-Удэ. Для нас важен каждый клиент, как с малыми, так и с большими объемами грузов, - говорит генеральный директор транспортной компании «Сибирь-Сервис» Наталья Иванова.

Возможность с минимальными потерями доставить груз в самые отдаленные регионы, а также экономичность доставки зарекомендовали предприятие как надежного партнера на рынке грузоперевозок.

Для любой успешной компании главным приоритетом в развитии является постоянное усовершенствование любых процессов деятельности, улучшение качества услуг. Только так предприятие способно обеспечить себе репутацию надежного и ответственного партнера. Исходя из этих принципов, в компании «Сибирь-Сервис» постоянно работают над развитием транспортно-экспедиционной деятельности, разрабатывают новые, выгодные для клиентов направления работы.

Мультимодальные и интермодальные перевозки с некоторых пор пополнили список услуг, предоставляемых клиентам. Но не только по морю и суше доставляет грузы «Сибирь-Сервис», авиаперевозки мелких грузов из Улан-Удэ по всей России также являются одной из услуг. Клиентам компании хорошо известно и об услугах таможенного брокера, о возможности доставки автомобилей по железной дороге (автомобилевозами), об услугах спецтехники. Повагонные отправки, предоставление железнодорожного подвижного состава, рефрижераторные секции, автоперевозки крупногабаритного и режимного груза – это неполный список услуг, который компания «Сибирь-Сервис» предоставляет малым, средним и крупным предприятиям России, и не только.

Сегодня компания «Сибирь-Сервис» осуществляет основные виды перевозок по самым разным направлениям по всей России, в том числе и в северных направлениях – Якутск, Магадан, Сахалин.

сибирь-сервис-6х9-цв

На правах рекламы

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях