Реклама
2398

Как защититься от ударов по печени

В нашей жизни постоянно что-то случается. Дни рождения, свадьбы, расставания, корпоративы, командировки и многие-многие события, наполненные обильным и порой неумеренным потреблением еды и алкоголя

Отдуваться за все эти возлияния приходится печени, органу, который в нашем организме выполняет десятки различных функций. В ней происходит более 20 млн химических реакций, которые позволяют в числе прочего нейтрализовать токсичные вещества, очищать кровь. Печень участвует в процессах пищеварения, она отвечает за создание и хранение запасов витаминов, минералов и углеводов, за поддержание температуры тела, за другие жизненно важные функции и оказывает помощь в борьбе с инфекциями. А что мы знаем о ней?

Она на 70% состоит из воды, а за сутки прогоняет через себя более 2000 литров крови. Она выступает в роли главного фильтра организма. Вся кровь от кишечника вместе с питательными и многими другими веществами собирается в одну воротную вену, которая впадает в печень. Там кровь очищается от различных вредных примесей и затем распределяется по всему организму. Если не печень, то организм не продержится и нескольких часов, он погибнет от отравления. Еще Авиценна говорил: «Знай, что, если ты ошибаешься при лечении печени, твоя ошибка перейдет на сосуды и затем на все твое тело».

Нынешняя городская атмосфера, богатая токсическими веществами, мало способствует здоровью всего организма, в том числе печени. Плюс неравномерное, зачастую слишком калорийное питание, бесконтрольное употребление лекарств по каждому чиху, стремление вылечить антибиотиками все, начиная от небольшого воспаления при царапине и заканчивая гриппом (хотя на вирусы антибиотики не действуют) - всё это обрушивается на бедную печень ежедневно. Довольно часто болезни обнаруживаются в уже безнадёжном состоянии. Гепатиты, печеночная недостаточность, ожирение, цирроз, рак.

Жизнь современного человека мало напоминает то, как жили наши предки. Информационное поле, особенно насыщенное в городах, не позволяет человеку сильно расслабиться. Количество ежедневно решаемых задач растёт в арифметической прогрессии. И когда случаются застолья, человек уходит в отрыв. Чем больше человек работает, тем большее ему нужно расслабление. И самое простое решение – это еда и алкоголь. Заедаем, запиваем. Позабыты диеты, предписания врачей и тренеров. Судить за это не стоит, потому как душевное состояние человека во многом определяет физическое. Чтобы снять психологическое напряжение, достаточно бокала красного вина. Оно расслабит, успокоит и не принесёт особого вреда. Всё зависит от количества принятого алкоголя. Безопасная доза для мужчин составляет не более 24 г этанола в сутки (60 мл водки, или 200 мл вина, или 500 мл пива). Но не всегда удаётся ее выдержать. С некоторой периодичностью печень получает все новый и новый удар.

Как ее защитить, как помочь ей восстановиться, не допустить развития заболеваний печени? Сегодня врачи могут рекомендовать гепатопротекторы растительного и животного происхождения.

«Адлив» в капсулах (представитель растительных гепатопротекторов) можно принимать не только после обильных застолий, чтобы помочь печени «прийти в себя», но и для профилактики токсических поражений этого важного органа при приеме некоторых лекарственных препаратов. Ведь он содержит только натуральные экстракты растений. Принимать капсулу необходимо всего один раз в день.

Помните, чтобы сохранить свою печень здоровой, надо правильно питаться. Сократите до минимума жирную и жареную пищу. Присмотритесь к фруктам и овощам. Не забывайте пить воду, занимайтесь спортом, чаще гуляйте на свежем воздухе. А также не забывайте о существовании натуральных гепатопротекторов, которые могут прийти на помощь в случае необходимости.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях