Реклама
2546

Качество мяса становится брендом

Агропромышленный холдинг «Сибирская Аграрная Группа» стал своим в Бурятии

В планах у агрохолдинга открытие в Бурятии второй очереди свинокомплекса, поэтапный ввод мукомольного завода и открытие цеха по производству мясных полуфабрикатов/ Фото представлено АО "Сибирская Аграрная Группа"

За несколько лет работы Восточно-Сибирский свинокомплекс, входящий в холдинг «Сибирская Аграрная Группа», стал основным поставщиком сырья для мясоперерабатывающей промышленности Бурятии. Также предприятие становится и главным поставщиком мяса для населения

Планы перевыполнены

Уже сегодня свиноводческое предприятие в Заиграевском районе по праву можно назвать флагманом сельхозпроизводства республики. О результатах и планах на будущее республиканским СМИ рассказали генеральный директор АО «Сибирская Аграрная Группа» Андрей Тютюшев и директор свинокомплекса «Восточно-Сибирский» Юлия Максимова.

Отметим, что в 2014 году предприятие произвело 16,5 тысяч тонн в живом весе при планируемых 12 тысячах тонн.

Считаю, что предприятие отработало достаточно успешно, показатели перевыполнены. Нельзя сказать, что нет проблем, но с каждым месяцем их становится все меньше, растет и профессионализм сотрудников, - отметил Андрей Петрович

Кстати, в этом году предприятие поставило еще более амбициозные цели, планируя выпустить 18 тысяч тонн свинины в живом весе. И это при том, что из всех предприятий Сибирской Аграрной Группы свинокомплекс наиболее дорогой. Связано это в первую очередь с тем, что корма сюда приходится ввозить из других регионов.

Свинокомплексу ежегодно требуется 30 тысяч тонн зерновых, из которых 70% в рационе занимает ячмень, а остальное - пшеница. Из-за недостатка зерновых в республике основная доля кормовых привозится из Красноярска и Новосибирска. Поэтому мы обращаемся ко всем сельхозпредприятиям республики, специализирующимся на выращивании пшеницы и ячменя, выходить на нас. Мы готовы приобретать зерно по более выгодной для фермеров закупочной цене, - говорит Андрей Тютюшев

Профессиональные кадры

На предприятии стараются постоянно повышать профессионализм сотрудников. Сегодня здесь работают 454 человека. Из них большую часть составляют ветеринарные врачи, зоотехники и другие рабочие специальности. При этом административный персонал не превышает 27% штата. Все они являются жителями Заиграевского района и Улан-Удэ. Средняя заработная плата составляет 27 тысяч рублей, а в этом году ожидается ее увеличение.

Во втором квартале этого года планируется провести индексацию зарплаты, - говорит Юлия Максимова. – Кроме того, мы постоянно повышаем квалификацию персонала. Все сотрудники с производства обучаются на других свинокомплексах холдинга. Также проводится работа с учебными заведениями республики. Мы принимаем к себе на практику студентов и рассматриваем возможность их последующего трудоустройства

Работы на свинокомплексе хватает всем. На сегодня поголовье свиней превышает 70 тысяч голов. Что касается основных потребителей свинокомплекса, то продукт поставляется на БМП, БМПК, ТД «Надежда» и в другие мясоперерабатывающие организации. При этом в розничные сети поставляется до трети всей продукции.

Потребители в республике

Стоит отметить, что и переработчики только привыкают к сотрудничеству с крупнейшим федеральным холдингом.

Этот процесс проходит в каждом регионе, где открывались наши предприятия. Что касается Бурятии, то ваши мясокомбинаты работали ранее на привозном блочном импортном сырье. Сегодня у них есть ряд сложностей, поскольку мы поставляем продукцию в полутушах, им приходится менять весь технологический процесс. Но преимущества работы с постоянным поставщиком и свежим продуктом перерабатывающие предприятия оценили уже сейчас. То же самое касается и крупных розничных сетей в республике, потому что ранее они реализовывали только замороженное мясо, - говорит Андрей Тютюшев

Кроме того, Восточно-Сибирский свинокомплекс поставляет и субпродукты: печень, почки, язык и т.д. На рынке производства свинины в Бурятии предприятие холдинга закрывает до 70 %. Большое количество мяса поставляется в соседние регионы.

Вместе с тем к деятельности аграрного холдинга с самого начала работы возникали разные вопросы. В частности, вопросы касались конечной стоимости продукции.

Производить больше всех – не значит регулировать цены на мясо, - заметил Андрей Тютюшев. - Вся производимая предприятием продукция реализуется по системе электронных торгов, которая обеспечивает рыночные механизмы формирования цены. Торги доступны для участия не только предприятиям республики, но и в целом предприятиям России

Эффективность доказана

Не меньше вопросов в обществе и Народном Хурале вызвали обещанные правительством республики госгарантии АГ. В частности, ставилась под сомнение реализация столь масштабного федерального проекта в дотационном регионе, соответственно, связанные с этим риски для бюджета республики.

Надо разграничивать функции бизнеса и власти. Ведь от нас требуется обеспечить занятость населения и уплачивать все налоги. Вообще развитие сельского хозяйства по большому счету выполняет социальную функцию государства на селе, - говорит Андрей Петрович. - Существует такое понятие, как мультипликативный эффект. Ведь один человек, занятый на первичном производстве, влечет за собой занятость пяти вокруг: воспитатели, учителя, продавцы и т.д.

Кроме того, в 2014 году Заиграевским свинокомплексом в бюджеты всех уровней поступило порядка 77 млн рублей. Важным событием является и запуск первой очереди комбикормового цеха.

 Сегодня происходит приемка комбикормового цеха, который также будет сдаваться поэтапно. К сожалению, тот объем зерна, который есть в Бурятии, недостаточен. Производительность первой очереди цеха составляет примерно 4 тонны в час. Посмотрим, насколько эффективной будет его работа в нынешней ситуации, - говорит Андрей Тютюшев

Запуск второй очереди

В ближайших планах у холдинга увеличение производственной мощности в два раза. Для этого необходим запуск второй очереди. Соответственно, вдвое увеличится число рабочих мест. Однако говорить о конкретных сроках пока рано. Ведь банки сегодня прекратили кредитовать многие инвестиционные проекты.

В Бурятии мы работаем со Сбербанком, поэтому помимо первой очереди свинокомплекса с ним же должны построить и вторую. Вопрос по финансированию строительства второй очереди банком еще не решен. Расчетная стоимость проекта составляет порядка 3 млрд рублей, но никто не знает, насколько реально увеличился проект в цене при его реализации, - отметил Андрей Петрович

Что же касается мер господдержки, то «Сибирской аграрной группой» подписано соглашение с правительством о компенсации процентной ставки по кредитам из федерального бюджета. Данная программа в рамках развития агропромышленного комплекса России действует не один год. Но это как раз тот минимум, который входит в инвестиционный пакет для любого сельхозтоваропроизводителя в России.

Тем не менее работы много, помимо строительства второй очереди холдинг планирует открыть цех по производству мясных полуфабрикатов. Однако открывать свою розничную сеть Андрей Тютюшев считает нерациональным.

Практика показывает, что такие магазины убыточные. Также нет у нас планов самостоятельно выращивать зерновые, ведь растениеводство достаточно глубокая специализация. На земле лучше работать хозяину, нежели она будет входить в крупные холдинги, - отметил в конце встречи руководитель холдинга

Справка:

- В 2014 году Восточно-Сибирский свинокомплекс произвел 16,5 тысяч тонн свинины в живом весе, притом что проектная мощность в год всего 12 тысячах тонн.

- Ежегодно предприятию необходимо 30 тысяч тонн зерновых (из них 70% ячменя и 30% пшеницы)

- Общее поголовье свиней - 70 тысяч голов. С запуском второй очереди свинокомплекса ожидается увеличение свиней до 140 тысяч голов.

- Штат сотрудников - 454 человека. Доля административного персонала - 27%. Средняя заработная плата - 27 тысяч рублей за 2014 год.

- В 2014 году Заиграевским свинокомплексом в бюджеты всех уровней поступило 77 млн рублей.

 

Реклама

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях