Реклама
2221

Заключайте договоры – будет свет!

Задолженность предприятий ЖКХ Кабанского района за потребленную электроэнергию перед ОАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ОАО «Россети») превысила 2 млн руб. Почти половина из них – прошлогодние долги

 Сегодня ситуация выглядит не лучшим образом. Старые долги не погашены, и как снежный ком накатываются новые. Из-за этого сдерживается ремонтная программа МРСК Сибири: не закупаются опоры и трансформаторные подстанции, не протягиваются линии электропередачи, не проводится расчистка просек. А например, на 2 млн руб. компания могла бы приобрести 7 новых трансформаторов, мощности которой хватило бы, чтобы обеспечить тысячу человек электроэнергией. Кроме того, организации-должники до сих пор не заключили договоры электроснабжения, ограничившись договором купли - продажи электрической энергии, что по сути приравнивается к бездоговорному потреблению и грозит штрафами в пятикратном размере. В 442 Постановлении Правительства РФ п. 26 «О функционировании розничных рынков электрической энергии» ясно прописано, что в случае отсутствия договора электроснабжения «принимаются меры по прекращению потребления электрической энергии».

В течение длительного времени, вопреки финансовым трудностям из-за должников, в период осенне-зимнего максимума нагрузок «Бурятэнерго» не позволяло допускать сбоев в работе энергосистемы. Более того, для стабильного функционирования объектов жизнеобеспечения, компания в полном объеме отпускала электрическую энергию должникам.

В настоящее время «Бурятэнерго» пока обеспечивает бесперебойный отпуск электроэнергии. Но если меры по погашению задолженности приняты не будут, ее поставка может оказаться под большим вопросом.

К сожалению, в случае с предприятиями ЖКХ, призывы к сознательности – безрезультатная мера. Все обращения энергоснабжающей организации оставлены без ответа. Компании приходится в судебном порядке взыскивать просроченную задолженность. Данная ситуация ставит под угрозу надежное и качественное энергоснабжение жителей республики.

Зачастую руководители предприятий-неплательщиков не в состоянии самостоятельно урегулировать вопрос по задолженности за потребленную электроэнергию и заключению договоров. Как правило, ситуация меняется только после вмешательства вышестоящих органов. Филиал ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» надеется, что местные власти и на этот раз не оставят без внимания проблему долгов, накопленных предприятиями жилищно-коммунальной сферы.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях