Реклама
2084

Энергетики Бурятии справились с непогодой «на отлично»

Минувшие выходные стали самыми тревожными за последнее время для жителей Бурятии в связи с разливом горной реки Кынгырга в Тункинском районе и угрозой подтопления местного районного центра - поселка Аршан. Все службы и властные структуры Бурятии были немедленно приведены в «боевую готовность». Особенно стоит отметить слаженную и оперативную работу энергетиков

 

Специалисты филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» в 9:29 28 июня по согласованию с МЧС и районной администрацией оперативно обесточили подстанцию 35/10 Аршан.


Уже в 9-30 бригады Тункинского РЭС направились на осмотр сетей затапливаемого поселка. В 10-30 в г. Улан-Удэ в филиале Бурятэнерго был созван оперативный штаб под руководством директора Бурятэнерго Андрея Меделянова, а по всему филиалу введен особый режим работы.
Незамедлительно было принято решение направить в Тункинский РЭС все свободные ресурсы: людей, спецтехнику, дизельные электростанции из соседних районов. Все, что могло помочь жителям пережить разгул стихии. Силами энергетиков был организован мониторинг состояния сетей в п. Аршан для обеспечения безопасности населения поселка, на случай возникновения технологического нарушения.
К работам были привлечены мобильные аварийно-восстановительные бригады филиала МРСК Сибири в том числе 5 единиц спецтехники (КАМАЗы, буровая установки, автокран). Работы проводилась в условиях непрекращающихся ливней, размытых дорог, грязевых потоков и наступающей воды. С помощью мобильных дизельных электростанций доставленных в зону бедствия энергетики планировали обеспечить электроэнергией социально значимые объекты – больницы, школы, детские сады.


В 19-25 была восстановлена нормальная схема электроснабжения потребителей п. Аршан Тункинского района. В 19-45 мобильные аварийно-восстановительные бригады энергетиков закончили проведение ремонтных работ по восстановлению поваленых опор.

Именно в таких чрезвычайных ситуациях и проявляется качество ремонтов и уровень организационной подготовки. Постоянные работы по поддержанию электрических сетей в рабочем состоянии, финансовые затраты, бессонные вахты и регулярные тренировки энергетиков не прошли даром. Энергетическая система филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Бурятэнерго» экзамен на прочность выдержала.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях