Реклама
13488

В Улан-Удэ открылась первая и единственная школа Монтессори «Изумрудный город»

Интервью с директором Мариной Березовской

- Расскажите, с детьми какого возраста вы работаете?

- Сейчас у нас открыт только один класс, мы принимаем детей 3 - 4 лет и работаем с ними до школы.

- И чему же учатся дети?

- Как правило, все начинается с уголка практической жизни, где ребенок учится практическим жизненным навыкам: завязывать шнурки и застегивать пуговицы, резать яблочко или наливать чай. Здесь все настоящее, удобное, подобрано специально для детских ручек, это нравится нашим малышам. Рядом – уголок творчества, где дети рисуют, лепят, вышивают, делают аппликации и орнаменты, эта часть класса тоже никогда не бывает пустой. Дальше – зона развития языка, где мы читаем книжки, проводим игры на расширение словарного запаса, есть очень интересные упражнения на постановку руки к письму, далее алфавит, письмо, чтение. Еще есть зона сенсорики, зона математики и уголок отдыха. Всего 100 квадратных метров, наполненных различными материалами, ориентированными на природный интерес ребенка к познанию себя и окружающего мира.

- Вроде бы ничего особенного. В чем же уникальность методики Монтессори?

- Мария Монтессори считала, что главная задача ребенка – это строительство человека, в которого ему суждено превратиться, и что «ни один взрослый, какой бы умный не был, не может знать, чем в данный момент надо заниматься ребенку». Поэтому в Монтессори-классе нет «фронтальных» занятий, когда учитель усаживает всех детей и предлагает заняться одним делом, например, лепить бабочку или петь. Один из основных принципов - это свобода выбора вида деятельности. Каждый ребенок работает в своем собственном режиме и темпе, в той части класса, где ему интересно. У нас все можно пробовать, трогать, исследовать. Учитель как бережный помощник показывает возможности использования материала и отходит на задний план, не мешая ребенку реализовать свой творческий потенциал и насладиться собственными открытиями. Но есть и правила. Например, поработал с кувшинчиками – убрал на место, или если кто-то работает с розовой башней - отбирать нельзя. Правил немного, они простые и одинаковые для всех. Такой подход самодисциплинирует ребенка, способствует приобретению таких качеств личности, как самоуважение, любовь к обучению и труду, ответственность. Каждый малыш в душе очень хочет быть хорошим, а еще стать большим. Мы верим в то, что заложенное природой уже совершенно и нужно просто дать возможность ребенку раскрыться и стать самим собой.

- Как-то по волшебному звучит…

- Да, у нас же волшебное место! Помните сказку про Изумрудный город, где друзья Элли хотели исполнить свои заветные желания? Героям удалось достичь задуманного – они стали умнее, смелее, научились любить. Без волшебства, конечно, не обошлось, но качества, которыми они мечтали обладать, герои с удивлением находили в себе сами, когда попадали в очередную историю. Так и в нашем «Изумрудном городе» можно совершить захватывающее путешествие и почувствовать волшебную силу открытий своих возможностей! Вы придете в гости, посмотрите сами. Еженедельно мы проводим экскурсии для родителей (ближайшая 20 марта в 18.30), заглядывайте на нашу страничку Вконтакте http://vk.com/emerald_land или звоните 35-30-30. Мы рады общаться с вдумчивыми и любящими родителями.

Реклама

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях