Реклама
8240

Завершающий штрих: как выбрать воск для декоративной штукатурки?

Завершающий штрих: как выбрать воск для декоративной штукатурки?

Чтобы оформление интерьеров в декоративном стиле приобрело завершенный вид, необходимо использовать специальный воск, который продают в строительных магазинах. А еще его можно изготовить своими руками, да и процесс нанесения оказывается несложным, если вы справились с декоративной отделкой, натереть стены воском не составит труда. Так ли важен воск в дизайне? Как работать с этим материалом, чтобы добиться свечения и блеска поверхности?

Для чего нужен воск на стенах с декоративной отделкой?

Использовать воск необходимо для создания водостойкого и прочного покрытия, особенно это актуально для помещений с высокой влажностью, если вы нанесли декоративную штукатурку в ванной. Но часто воск используют и в декоративных целях: для достижения определенного колера.

К примеру, вы немного не рассчитали с тоном, и стены получились не того цвета, который планировался изначально. Что делать? Можно снять все покрытие и повторить процедуру. Но, во-первых, не факт, что на этот раз результат будет достойным, во-вторых, затраты при проведении работ и покупке материалов придутся по карману только самому состоятельному человеку – декоративка является дорогим удовольствием. (Посмотреть цены на работы по декоративной штукатурке за м2)

Решение простое: использовать воск и добавить к нему цветное покрытие. Наиболее часто для декора стен применяют желтый воск, куда добавляют серебрянку или позолоту. Как итог – стены имеют приятный блеск, а на поверхности проступают необычные блики. Игра со светом становится оптимальным и актуальным вариантом в декорировании интерьеров.

Какой выбрать воск для декоративной штукатурки?

Выбирать воск нужно с особым пристрастием, ведь речь идет о финишной отделке, которую не удастся спрятать под толщей отделочного материала. Производители предлагают следующие виды составов:

  • Прозрачный воск – идеально подходит для декоративной штукатурки, подчеркивает глубину и фактурность рисунка, особенно хорош, когда покрытие имитирует природный камень или иной материал;
  • Цветной – нужен в том случае, когда вы планируете полное обновление интерьера и замену цвета. Выбрать подходящий тон несложно, ведь обычно в строительных магазинах представлены десятки вариантов на выбор;
  • Золотистый и бронзовый – приготовить воск для декоративной штукатурки можно своими руками. Для этого возьмите прозрачный состав и пудру нужного тона. Добавьте такое количество порошка, которое необходимо. Так, если его будет немного, можно добиться просто легкого свечения, а при большем объеме – уже полноценного тона.

Выбирайте зарубежных производителей воска, если позволяет бюджет. Хотя такие составы обойдутся на порядок дороже, их качеству позавидуют российские компании, продукт будет выигрышно смотреться на стенах, не испортит трудов мастера по созданию фактурной штукатурки.

Как наносить воск на поверхность стен?

Декоративное покрытие должно быть идеально ровным – это залог того, что рисунок не потеряется, не будет преломляться. Наносить воск на стену нужно по следующей пошаговой инструкции:

  1. Убедитесь, что материал полностью застыл – дайте ему несколько дней для затвердения. Хотя на составах указан меньший срок, лучше перестраховаться, чтобы не испортить рисунок;
  2. Подготовьте поверхность, устранив загрязнения и пыль, если они успели появиться;
  3. Выберите небольшой участок стены и наносите воск равномерным слоем при помощи резинового шпателя;
  4. Через 20 минут возьмите мягкую белую ткань и втирайте воск до тех пор, пока поверхность не станет блестеть, как полированная. Почему нужна именно белая тряпка? Это гарантирует, что на стене не останется цветных разводов;
  5. Во избежание перепадов нужно делать одну стену за подход без перерывов, это позволит добиться равномерной текстуры.

В среднем на квадратный метр расходуется около 70 грамм воска при качественном нанесении. Использование этого материала – завершающий штрих при оформлении комнаты с помощью декоративной штукатурки.

Стильные, роскошные, прочные и долговечные интерьеры станут вашим вознаграждением за труды. Главное – выбрать хороший воск, правильно нанести его на стену, действовать достаточно быстро, не забывать о полировке, и тогда результат окажется великолепным.

Дизайн студия Ирины Елкановой в Москве стоимость работ по нанесению венецианской штукатурки в Москве

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях