Реклама
918

Как найти фотографа для съемки семейных и детских фотосессий

В процессе поиска фотографа для съемки семейных и детских фотосессий крайне важно реагировать не только на многочисленную рекламу в сети Интернет, но и проверять, насколько профессионален человек, планирующий работать с детьми или семьей. Хорошо, если специалист занимается именно фотографией - для него это не должно быть хобби, совмещаемое с другими видами деятельности.

Кроме того, в процессе поиска необходимо придерживаться определенных правил.

  1. Ищите мастера, специализирующегося на том виде фотосъемки, которая необходима вам. Существуют фотографы, которые работают, к примеру, на свадьбе и хорошо знакомы с техниками репортажной и постновочной съемки. Есть те, кто умеет работать с детьми. Ведь в процессе фотосессии важно, чтобы человек общался с детьми, вызывать у них определенные эмоции. Конечно, мастер может иметь опыт работы в различных жанрах, однако это большая редкость. И если в портфолио человека представлены только студийные фотографии или только пейзажи, вряд ли он сможет качественно отснять детский День рождения. Попробовать можно, но это будет риск за ваши деньги. Поэтому, зачастую, на съемки с детьми стараются выбирать фотографов-женщин, у которых есть свои малыши.
  2. Если вы нашли хорошего мастера, работы которого вам действительно нравятся, но стоимость его работы слишком высока для вас, бессмысленно демонстрировать его фото другому фотографу и просить "снять также". Это невозможно. Вы просто испортите фотосессию и потратите деньги впустую.
  3. Убедитесь в том, что у фотографа, к которому вы обращаетесь, есть определенная репутация, что он достаточно часто заказывается и востребован на рынке. Об этом могут свидетельствовать отзывы его клиентов (и время, когда эти отзывы были оставлены). Фотография - это искусство. Такая профессия требует постоянной практики. Если у человека давно не было реального опыта, результат фотосессии не окажется удачным с первого раза.
  4. Хороший фотограф сам начнет предлагать вам варианты подходящих фотосессий, выслушав ваши пожелания. Этот человек не только держит в руках фотоаппарат, но и хорошо знает, какие ракурсы будут наиболее удачными, какие сюжеты подойдут для того или иного случая, какую одежду взять с собой на съемку, какой реквизит использовать. Если подобные предложения от мастера не поступают, задумайтесь, действительно ли вам стоит сотрудничать именно с ним.
  5. Доверяйте отзывам, проверяйте на предмет реальности. Учитывайте, что конкретный фотограф - человек, не способный понравиться каждому. 2-3 негативных отклика о его работе на фоне положительных впечатлений других клиентов - нормальная практика. Но если негативные отзывы вас настораживают, а позитивные кажутся написанными под копирку, имеет смысл поискать кого-нибудь еще.

Где искать?

Существует множество мест, где можно найти специалистов - от буклетов до прозвона знакомых с просьбой посоветовать проверенного человека. Однако, оптимальным по затратам времени и сил является поиск на специализированных порталах.

Например, на портале Артист.ру свои портфолио размещают разные фотографы из Екатеринбурга. Вы сможете подобрать человека, который удовлетворит вас по всем параметрам. Несомненное достоинство в поиске на таком ресурсе состоит в том, что отзывы здесь оставляют реальные клиенты. Ознакомиться с предложениями можно по ссылке.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях