Реклама
2089

Правила выбора промышленного вентилятора

Правила выбора промышленного вентилятора

Промышленные вентиляторы являются неотъемлемой частью вентиляционной системы на объектах производственного назначения. Они отличаются друг от друга конструкцией, принципом действия, размерами и материалами, из которых они изготовлены.

В этой статье мы поговорим о том, как правильно выбрать промышленный вентилятор, который будет хорошо справляться со своими функциями и прослужит очень долго.

Чрезмерная экономия всегда приводит к дополнительным затратам

Экономия должна быть адекватной и обоснованной. В противном случае не избежать большого количества проблем с работой вентиляционной системы. Так как по своему внешнему виду промышленные вентиляторы очень похожи, то заказчикам кажется, что особой разницы между ними нет, и можно выбрать самую дешевую модель, подходящую по мощности. Такое решение в 99% случаев приведет к необходимости покупки нового оборудования.

К примеру, вам нужен центробежный вентилятор и вы увидели модель, имеющую слишком низкую стоимость. О чем это говорит? Как правило, такие вентиляторы изготавливают из тонкой стали, плохо защищенной от коррозии. При этом могут отсутствовать важные конструктивные элементы и детали.

Продавец может умолчать о недостатках данного оборудования, сославшись на то, что покупая более дорогие модели промышленных вентиляторов, вы переплачиваете за торговую марку.

Неопытный покупатель может поверить такому продавцу и купить вентилятор не только с плохой прочностью, но и отвратительной аэродинамикой. Первые поломки не заставят себя долго ждать и рано или поздно придется признать ошибку, и снова тратить деньги, но уже на приобретение действительно качественного промышленного вентилятора.

Другими словами, не покупайте слишком дешевые вентиляторы, так как они:

  • Имеют небольшой срок эксплуатации;
  • Плохо защищены от коррозии;
  • Не обладают хорошей прочностью;
  • Имеют плохую аэродинамику;
  • Не соответствуют параметрам, указанным в документации;
  • Требуют высоких расходов на электроэнергию.

Выбираем промышленный вентилятор

Ниже мы рассмотрим главные критерии выбора, которые могут применяться к центробежным, осевым или крышным вентиляторам и по сути являются универсальными.

Аэродинамика

От аэродинамических свойств вентилятора зависят:

  1. Производительность;
  2. Минимальный расход электроэнергии.

По этой причине промышленные вентиляторы нужно приобретать у надежных производителей, которые испытывают продукцию на:

  • шумность;
  • подверженность вибрации;
  • аэродинамику.

Для этого требуется дорогостоящее оборудование и наличие квалифицированных специалистов. Некоторые производители не могут себе этого позволить и, как результат, выпускают очень дешевые, но низкокачественные промышленные вентиляторы.

Совет: при покупке вентилятора уточняйте, проводит ли производитель испытания относительно аэродинамики и других свойств оборудования. Если нет, то от приобретения лучше воздержаться.

Размеры

Под размерами подразумеваются не только габариты, но и точное соответствие оборудования чертежам. Даже малейшие отклонения могут снизить производительность промышленного вентилятора, особенно в случае зазора между внутренними стенками корпуса и рабочим колесом.

Характеристики рабочего колеса

Одним из самых важных элементов промышленного вентилятора считается рабочее колесо. Оно должно быть прочным и сбалансированным. Обычно его изготовлением занимаются лучшие специалисты с использованием современного оборудования.

Диаметр, угол наклона лопаток и многие другие характеристики должны точно соответствовать чертежам. В противном случае вентилятор не сможет обладать требуемой производительностью.

Чтобы добиться идеального вращения рабочего колеса, его предварительно проверяют на балансировочном станке, способном работать с высокой точностью.

Качество материалов

Материалы, из которых изготовлен промышленный вентилятор, считаются одним из самых важных критериев выбора. Рассматривая конкретную модель оборудования, вы должны убедиться, что двигатель, корпус, рабочее колесо и прочие элементы в точности соответствуют документации и требованиям ГОСТ.

Особенно строго нужно подходить к выбору взрывозащищенных вентиляторов или оборудования, используемого для удаления дыма при возникновении пожара.

Покраска

Поверхность промышленного вентилятора может подвергаться механическим и химическим воздействиям. В целях защиты используют специальную краску. Особый лакокрасочный состав не дает корпусу разрушаться от коррозии и продлевает срок службы. Осматривая модель вентилятора, обратите внимание, чтобы на поверхности не было признаков повреждения краски.

Итог

За любым хорошим и качественным оборудованием стоит целая команда разработчиков, инженеров, испытателей. При этом требуется современное оборудование для производства, чтобы продукция в точности соответствовала заявленным характеристикам.

Поэтому при выборе промышленного вентилятора помните, что он по умолчанию не может быть слишком дешевым. В первую очередь следите за тем, чтобы понравившаяся вам модель обладала требуемым качеством и лишь потом обращайте внимание на цену. Так вы избежите проблем и получите желаемый результат.

Чтобы облегчить себе задачу, лучше воспользоваться помощью независимого специалиста.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях