Реклама
2014

Перепланировка нежилого помещения

Практически любой объект капитального строительства в процессе ткущей эксплуатации может быть изменен с соблюдением градостроительных нормативов и строительных правил. Одним из видов такого изменения выступает перепланировка нежилого помещения, которая заключается в изменении конфигурации, требующих отражения в техническом плане.

Законодательные акты не содержат юридического понятия перепланировки в отношении нежилых объектов недвижимости, поэтому по аналогии используются нормы статьей 25-27 ЖК РФ. Хотя в нормах ЖК РФ содержится ссылка на технический паспорт, в настоящее время изменения после перепланировки вносятся в техплан на нежилое помещение.

Необходимость изменения технического плана связана с обязанностью узаконить перепланировочные работы. Если нежилое помещение расположено в многоквартирном здании, согласование перепланировки будет заключаться в следующих действиях:

  • разработка проекта перепланировки с учетом строительных норм и правил;
  • утверждение указанного проекта в органах местного самоуправления (о порядке согласования проекта перепланировки можно узнать в этой статье http://smway.ru/pereplanirovka1/);
  • фактическое выполнение строительных работ в помещении;
  • изготовление техплана, на котором будут отражены все изменения конфигурации помещения;
  • утверждение акта выполненных работ для подтверждения условиям первоначального проекта;
  • обращение в службу Росреестра для проведения кадастрового учета произведенных изменений (узнать подробности этой процедуры вы можете в статье http://smway.ru/kadastrovyiy-uchet-pomeshheniya/).

Узаконить перепланировку будет возможно даже при отсутствии предварительного согласования проекта. Для этого предстоит доказать, что изменения в конфигурации не повлекли снижение безопасности несущих конструкций и основных элементов здания. В ряде случаев согласование предстоит проходить через судебные учреждения, а решение суда будет являться основанием для обращения в службу Росреестра..

Поскольку для согласования и узаконивания перепланировки ключевое значение имеет правильность оформления проекта, технического плана и иных документов, только профессиональные специалисты компании «Смарт Вэй» выполнят все действия и добьются положительного результата. Наша компания обладает большим опытом при согласовании перепланировки нежилого помещения даже в самых сложных случаях, и изготовление обновленного технического плана займет считанные дни.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях