Реклама
857

Особенности дизайна мансарды

Современные частные дома все чаще проектируются с мансардным помещением, то есть жилым помещением, расположенным под крышей (на чердаке). Это очень удобно, если под постройку дома выделен небольшой участок, так как на мансарде с хорошей теплоизоляцией кровли можно расположить абсолютно любую комнату – детскую, спальню, гостиную и т.д.

Особенности обустройства мансардных помещений

Главная особенность мансардного помещения – наклонные стены, образованные сторонами скатной крыши. Именно этот момент необходимо учитывать, разрабатывая дизайн будущего помещения мансарды. Хотя он же и придает мансарде неповторимость и особый уют. Мансардные окна Velux также внесут в будущий интерьер свет и оригинальность. Самый выигрышный вариант обстановки подобных помещений – «невидимый» дизайн, то есть светлые стены, стеклянная прозрачная мебель, светлый однотонный текстиль. Если есть желание привнести в такой интерьер ярких пятен, то удачнее всего сделать яркой одну прямую стену. Ее можно покрасить в понравившийся оттенок или наклеить на эту стену яркие однотонные обои, либо обои с растительным или геометрическим рисунком. Другой вариант – повесить на эту стену картины или фотографии вертикальными рядами.

Что касается мебели, то в мансардном помещении ее не должно быть много. Не стоит загромождать пространство лишними предметами, в подобной комнате лучше оставить только самое необходимое.
Кроме того, для большинства мансард характерна недостаточная освещенность помещения. Как правило, мансарды имеют ограниченное число окон небольшого размера. Поэтому стоит уделить особое внимание выбору цветового решения декора. Визуально сделать мансарду светлее помогут опять же отделочные материалы светлых тонов, таких же оттенков следует придерживаться и в выборе мебели. Конечно, не обойтись в этом помещении и без хорошего искусственного освещения. Стоит приобрести несколько настенных или напольных светильников вытянутой прямоугольной формы, которые будут не только освещать помещение, но и послужат дополнительными элементами декора, визуально вытягивающими пространство.

Детская мансарда

Какой ребенок не мечтал хотя бы раз пожить на чердаке? Помня свои давние мечты, родители часто обустраивают мансарду в детскую комнату. Ведь именно мансарду можно превратить в настоящую волшебную детскую. Уже тот факт, что комната находится «на чердаке» – сделает подобную детскую самым любимым местом для ребенка и его друзей. А если оформить эту комнату с фантазией, можно получить настоящий детский шедевр. Интересными решениями в этом случае станут интерьеры, стилизованные в определенной тематике. Для мальчика подойдет комната в стиле путешествий, в морском или пиратском стиле. А для девочки, конечно, напрашивается «комната маленькой принцессы в башне старинного замка» или «домик феи».

Единственное, о чем нельзя забывать, превращая мансарду в детскую комнату – это безопасность. Кровать и игровая зона не должны находиться вблизи лестницы. А сама лестница должна быть максимально безопасной, ведь по ней ежедневно будут спускаться и подниматься дети.

Каким бы ни было выбрано назначение мансарды, это помещение сможет стать очень уютной, самой любимой комнатой в доме.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях