Реклама
977

Правильная чистка штор

Правильная чистка штор – их красота и долговечность

Чтобы шторы продолжали приносить в дом уют и эстетику как можно дольше, за ними следует организовывать должный уход, желательно каждые полгода. В отличие от других продуктов из ткани, их чистка, стирка и глажка отличаются своими особенностями. Различных подходов требуют и тканевые вариации для описываемых изделий. В любом случае, есть несколько способов, как и чем чистить шторы быстро и эффективно.

Первый из них – это обращение в химчистку. Шторы можно отдать в "Чисти-Ков", где их почистят, избавят от пятен и выгладят. Чистка штор на фабрике предполагает и вызов мастеров на дом: тем самым отпадет необходимость лично снимать часто тяжелые изделия. Кроме того, профессионалы применяют особые отпариватели, придающие первозданный вид шторам, их не снимая. В этом помогут горячий воздух и пар.

Но возможен вариант вернуть чистоту изделиям и без вывоза специалистов. Прежде всего, их правильно подвергают машинной стирке. Важно следовать базовым правилам:

  • Осуществлять эту процедуру следует со шторами из достаточно плотных тканей.
  • Не рекомендуется класть в машину вместе различные типы штор;
  • Оптимален для большинства тканей режим бережной стирки;
  • Желательно применение режима дополнительного полоскания;
  • Отжим изделий рекомендован руками или с низким показателем оборотов.

Если не хочется рисковать с машинной стиркой, воспользуйтесь ручной, для которой предпринимаются следующие шаги:

  1. Шторы тщательно вытряхиваются;
  2. Производится их полоскание в прохладной воде;
  3. Изделия замачиваются в теплой воде с добавлением деликатного моющего продукта и пищевой соды;
  4. Полотно полощут несколько раз в прохладной воде и производят аккуратный отжим. Важно проверить отсутствие на нем остатков моющих средств;
  5. Мокрые изделия размещаются на карнизе для поддержания формы и разглаживании под своим весом.

При необходимости изделия утюжат при температурном режиме для той или иной ткани. Поэтому сразу же стоит изучить все имеющиеся варианты в вашем утюге. Важно, чтобы подошва утюга была чистой.

Оптимальный способ глажки - изнаночная сторона с применением светлой ткани из хлопка, особенно для изделий, что требуют горячего утюга. При наличии у ткани рельефа, нельзя применять режим пара. Обязательно гладьте полотно, когда оно еще не совсем сухое.

По мнению многих специалистов, является обычное проветривание станет прекрасным способом поддержания чистоты штор. В ветреную погоду следует оставить открытым на некоторое время окно или дверь балкона.

При наличии тяжелых и плотных штор их хорошо выбить наподобие ковра. Важно не сделать этого в комнате, чтобы не распространить пыль по всему помещению и не заниматься впоследствии влажной уборкой.

Обратим внимание и на основные особенности ухода штор из разных тканей:

  • Жесткие ламбрекены лучше не подвергать стирке для сохранения первоначальной формы. Здесь применим пылесос с мягкой насадкой.
  • Бархат можно отжать только руками, а погладить, следуя направлению ворса.
  • Органза предполагает использование средств для чистки без наличия агрессивной «химии». Ее не выкручивают и не трут, лишь деликатно отжимают.
  • Лен стирают руками, а сушат, располагая на ровной поверхности. При глажке применяется функция тканевого увлажнения.
  • Для натурального шелка предпочитают сухую чистку во избежание линьки. Шелк искусственного типа гладят только через влажную ткань для обеспечения выравнивания.
  • Изделия из ситца часто стирают в подсоленной воде, а при полоскании добавляют чуть-чуть уксуса.

Если вы будете следовать этим рекомендациям, то ваши шторы будут являться украшением вашего дома долгие годы.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях