Реклама
871

Обмен квартирами: доступные способы и варианты

Существует масса причин, по которым может возникнуть потребность в обмене квартирами. И самые распространенные среди них – это появление новых членов семьи или же уменьшение количества проживающих за счет переезда детей в собственное жилище. Новая работа, изменение социального статуса – все это также может вызывать желание, касающееся смены жилья. И если оно возникло, то необходимо приступить к изучению информации о доступных вариантах и способах обмена.

Доступные способы обмена

Итак, рассматривая вероятность смены квартиры на более подходящие апартаменты, необходимо помнить о доступности двух вариантов осуществления данной затеи:

  • Прямой обмен. Этот вариант актуален при обладании муниципальной собственностью. Он заключается в оформлении одной сделки.
  • Альтернативный. Предполагает оформление сделки через заключение двух договоров купли-продажи.

Выбор среди этих двух способов в большей мере зависит не от индивидуальных предпочтений, а от прав, которыми обладает меняющая сторона.

Доступные варианты обмена

Что же касается вариантов обмена квартирами, то их намного больше, нежели способов. И самые выгодные популярные среди них такие схемы:

  • Квартиру в престижном районе небольшой площади на апартаменты в отдаленном районе города. Очень часто люди ищут различные способы расширить свою жилую площадь без вложения средств. И данный вариант – отличная возможность прекратить поиски и реализовать мечту, если во владении находится квартира в престижном районе. Ведь недвижимость даже малой площадью в центральных районах стоит намного дороже, чем крупногабаритная на окраине.
  • Квартиру в небольшом городке на апартаменты в мегаполисе с доплатой. Такой вариант актуален при наличии финансовых средств. И подходит он людям, получившим работу в столице или планирующим ее найти.
  • Однокомнатную на двухкомнатную. Это вариант может предполагать доплату со стороны владельца однокомнатных апартаментов в том случае, если его недвижимое имущество имеет минимальную площадь, плохой ремонт и расположено в не самом респектабельном районе.
  • Двухкомнатную на однокомнатную. В этом случае меняющей стороне стоит рассчитывать на доплату с противоположной стороны. Если сменные апартаменты не обладают намного лучшими параметрами.

Осуществить обмен квартирами по перечисленным схемам предельно просто, если сотрудничать с риелторской компанией. Именно у таких организаций колоссальный опыт в заключении подобных сделок, а также в распоряжении целая база интересных предложений, среди которых несложно подобрать подходящий вариант для реализации. Выгодно сотрудничество с такими компаниями и по причине экономии времени, средств на юридические услуги, без которых не справиться обычному человеку.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях