Реклама
1150

Что такое фолликулостимулирующий гормон и какова его роль в организме

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) – это активный с биологической точки зрения фермент, что продуцируется в рамках передней части гипофиза. Данный гормон имеет непосредственное отношение к процессам роста, формирования интеллекта, репродуктивной функции и пубертатному созреванию. Если момент полового созревания еще не наступил, то ФСГ присутствует в организме в крайне малом количестве. Когда человек начинает прибавлять в возрасте, то гормона в крови становится больше. Узнать стоимость анализа на определение концентрации ФСГ в организме, можно по ссылке https://mdclinics.com.ua/ceny/laboratornye-issledovaniya/fsg/.

В момент полового созревания количество гормона увеличивается в геометрической прогрессии. Это связано с тем, что в этот момент активно развивается система органов, что несет ответственность за репродуктивную функцию. В будущем ФСГ может непосредственно воздействовать на менструальный цикл. Предельно высокий процент наличия гормона в крови припадают на его середину.

Фермент ФСГ призван производить следующий ряд функций, если речь идет об организме женщины:

Обеспечение трансформации тестостерона в эстроген;

Принятие ответственности за стабильный рост фолликул в зоне яичников;

Контроль биосинтеза вновь образовавшихся эстрогенов.

В мужском теле ФСГ так же присутствуют, в данном случае они необходимы для:

Активации развития семенников, а также семенных канальцев;

Продуцирования белка, который выступает в роли связующего звена между половыми гормонами;

Обеспечения функции сперматогенеза.

Если подвести итог, то можно сказать то, что основная функция ФСГ – это обеспечение возможности для пары зачать ребенка. Определить количество гормона в крови можно лабораторным путем.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях