Реклама
1717

Блок питания 60Вт: как выбирать и подключать

Для организации светодиодного освещения понадобится не только сама лента, но и устройство, которое будет обеспечивать ее работу: блок питания 60Вт.

Это устройство может выполняться в самых различных формах и видах, а также обладать разной функциональностью. В этой статье Вы сможете узнать, какие блоки нужно выбирать, а также на что обращать внимание при выборе определенной модели.

Драйвер – так иначе называют блоки питания для светодиодных лент. Также для них можно встретить еще одно название – трансформаторы. Устройство подключается к светодиодной ленте, а также включается в общую сеть электропитания. Напрямую включить в сеть питания ленту не получится. Тем самым, для нормальной работы светодиодной ленты потребуется блок питания 60Вт.

В большинстве случаев востребованы модели с напряжением 12 В. Тем не менее, по мощности они могут отличаться. При выборе блока нужно обращать внимание на его мощность и выбирать с запасом. Это позволит подключить определенное количество светодиодов к одному блоку. Если блок питания не выдаст требуемую мощность для ленты, то светодиоды просто не будут работать. Ввиду этого нужно примерно понимать, какая мощность требуется от блока. Лучше всего будет проконсультироваться с нашими специалистами. Они подскажут, какую модель выбрать для того или иного типа светодиодной ленты.

Если говорить о конструкции, то блок питания 60Вт может выполняться в следующих вариантах:

  • блок влагозащищенный. Данный вариант чаще всего используется в тех случаях, когда требуется организовать светодиодное освещение в помещениях с высокой степенью влажности. К таким помещениям могут относиться бани, сауны и бассейны. При этом, светодиодная лента 12 вольт, купить которую Вы всегда можете у нас, также должна относиться к классу влагозащищенной;
  • блоки питания открытого типа. Такие блоки питания ориентированы на использование в бытовых условиях, где нет вероятности попадания на них воды, пыли или влаги. Они могут выполняться в пластиковом, а также металлическом корпусе. Во втором случае они зачастую оснащаются специальной радиаторной решеткой для отвода тепла. Последнее касается блоков с высокой мощностью.
  • блок питания в виде адаптера. Такие устройства по конструкции почти неотличимы от блоков питания для ноутбуков или другой портативной техники. Они достаточно компактны и без проблем подключаются в сеть. Также они подходят в тех случаях, когда блок питания нужно скрыть, чтобы тот не мешал общему виду. При этом, светодиодная лента 12 вольт (купить можно в комплекте) должна быть рассчитана на работу с ним.

Когда выбор блока уже сделан, остается подобрать подходящую длину ленты. Рассчитать ее мощность может быть достаточно проблематично. Ввиду этого лучше всего проконсультироваться с нашими сотрудниками. Также можно попросить помощь в выборе ленты. К примеру, для дома подойдет обычная светодиодная лента IP20, а для офиса или других помещений может потребоваться модель с определенным классом защиты.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях