Реклама
6624

Обзор шумоизоляционных материалов для стальной двери

Одна из функций входной металлической двери – это изоляция жилых помещений от посторонних звуков (разговоров, шагов в подъезде и др.). Выполнив качественную звукоизоляцию, владельцы дома или квартиры будут уверены, что их слова не слышны за дверью.

Для создания шумопоглощающего барьера могут использоваться различные материалы – каменная вата, пенополиуретан, пенопласт, МДФ и др. Выбор определяется потребностями покупателя и его финансовыми возможностями.

Наполнители, применяемые для звукоизоляции, должны быть:

  • пожаробезопасными,
  • экологически чистыми,
  • без химических соединений.

Каждый из материалов имеет свои особенности и преимущества, которые рекомендуется изучить перед покупкой. К выбору важно отнестись ответственно, поскольку звукоизоляция не только препятствует проникновению постороннего шума, но и предотвращает вибрацию двери.

Достоинства минеральной ваты

Минеральная вата – это универсальный материал, широко применяемый для обеспечения тепло- и шумоизоляции. К его особенностям относится волокнистая структура и использование для производства горных пород.

Внимание! Мин. вата снижает громкость проникающего звука на 43-62 дБ.

Достоинства использования ваты для звукоизоляции стальной двери:

ü Минимальная теплопроводность. Материал не только обеспечивает звукоизоляцию, но и предотвращает тепловые потери, образование сквозняков.

ü Пожарная безопасность. Минеральная вата отличается устойчивостью к резким температурным перепадам и воздействию высоких температур.

ü Паропроницаемость. Материал не допускает скопления влаги, поэтому конструкция надежно защищена от появления и распространения грибка, плесени;

ü Долговечность. Минеральная вата не деформируется, в продолжение всего периода эксплуатации сохраняет превосходные показатели.

Для создания эффективного звукопоглощающего барьера рекомендуется использовать материалы, произведенные на основе мин. ваты (например, плиты).

Разновидности минеральной ваты (классификация проводится по материалу, используемому для производства):

  • каменная (горные породы);
  • стеклянная (стекловолокно);
  • шлаковая (доменный шлак).

Широкое распространение получила каменная вата, которую строители ценят за экологически чистый состав, натуральность и незначительную усадку.


Преимущества гофрокартона

Гофрокартон – это звукоизоляционный материал, отличающийся невысокой стоимостью. Его особенностью является необычная конструкция, по внешнему виду напоминающая «пчелиные соты».

Гофрокартон характеризуется высокой сопротивляемостью по горизонтали и вертикали. Особую жесткость представленному материалу придает гофрированная бумага, располагающаяся между несколькими слоями картона.

Достоинства использования гофрокартона для звукоизоляции стальной двери:

ü Небольшой вес. Материал не утяжеляет дверную конструкцию, не повышает нагрузку на петли;

ü Доступность. Покупатели отдают предпочтение в пользу гофрокартона за счет его невысокой цены;

ü Особый состав. Он не пропускает и не скапливает влагу, предотвращает образование грибка и плесени;

ü Прочность. Материал выдерживает ударные нагрузки и локальные удары (например, проколы);

ü Пластичность. Сохраняет первоначальную форму даже при сильном вибрационном воздействии.

Важно учитывать, что на гофрокартон губительно воздействует повышенная влажность, поэтому при его использовании убедитесь в герметичности дверной конструкции.

Особенности пенопласта

Пенопласт – эффективный звукоизоляционный материал, обладающий пористой структурой. Его особенностью является быстрый монтаж, не вызывающий затруднений. Отличается крепостью и упругостью, поэтому отлично поддается резке и шлифовке.

Достоинства использования пенопласта для звукоизоляции стальной двери:

ü Отсутствие необходимости сборки каркаса. Монтаж материала осуществляется в кратчайшие сроки без образования «мостиков холода», снижающих теплоизоляцию;

ü Долговечность. Пенопласт не разрушается в продолжение эксплуатации, поскольку не подвержен старению;

ü Экологически чистый состав. Материал полностью безвреден, поскольку в его составе отсутствуют химические примеси;

ü Эффективность использования. Характеризуется низкой плотностью, морозоустойчивостью и устойчивостью к воздействию влаги.

Перечисленными достоинствами пенопласт «обязан» своей пористой структуре, состоящей из 95% закрытых пор.

Стальные двери, заполненные пенопластом или его комбинацией с мин. ватой, стоят дороже, нежели конструкции с гофрокартоном. Однако, немного доплатив, вы сможете жить в теплом и тихом доме.


Особенности вспененного полиуретана

Вспененный полиуретан – это звукоизоляционный материал, отличающийся небольшим весом и прочностью. Его особенностью является необычная текстура, состоящая из множества пузырьков. Все пустоты дверного полотна быстро заполняются с применением вспененного полиуретана.

Выделяют 2 вида материала – эластичный и жесткий полиуретан. Наибольшим спросом пользуется последний, поскольку к его достоинствам относится:

  • Высокая степень износоустойчивости. Материал не теряет своих первоначальных показателей даже при длительной эксплуатации;
  • Влагонепроницаемость. Вспененный полиуретан отличается устойчивостью к воздействию влаги, может применяться в условиях повышенной влажности;
  • Небольшой вес. Его применение не сопряжено с увеличением нагрузки на дверную конструкцию.

Однако вспененный полиуретан относится к синтетическим материалам, поэтому он легко воспламеняется.

О пенопропилене

Пенопропилен – звукоизоляционный материал, период эксплуатации которого достигает 70 лет. В нем сочетаются наиболее ценные свойства синтетических материалов, используемых при создании шумоизоляционного барьера.

Достоинства использования пенопропилена для звукоизоляции стальной двери:

  • Устойчивость к нагрузкам. Не подвержен губительному воздействию влаги, высоких или низких температур, ударам;
  • Малый вес. Обеспечивает легкость и высокую скорость монтажа, в ходе которого не возникают затруднения;
  • Закачивается под давлением. Преимуществом технологии является то, что она не дает усадки.

Эффективным звукоизоляционным материалом являются пенопропиленовые пластины. Их уникальность заключается в том, что они одновременно обеспечивают высокие показатели тепло-, гидро- и звукоизоляции.

Другим преимуществом пенопропиленовых пластин является минимальное поглощение влаги. Важно, что материал имеет уменьшенный показатель теплопроводности по сравнению с полиуретаном, пенопластом и др.

Другие материалы

Проблема звукоизоляции решается каждым владельцем квартиры или дома индивидуально. Помимо перечисленных материалов для создания шумопоглащающего барьера могут использоваться:

  1. Синтепон. Свойства: мягкость, износоустойчивость и доступная стоимость. Чтобы обеспечить эффективную звукоизоляцию, синтепон потребуется укладывать плотным слоем.
  2. Поролон. Свойства: мягкость, малый вес, низкая цена (самый доступный вариант). Широко применяется для обшивки дверного полотна, внутреннего заполнения пустот конструкции и герметизации стыков.
  3. Изолон. Свойства: высокая плотность, более высокие характеристики тепло- и звукоизоляции. Представляет собой усовершенствованный аналог поролона, но по более высокой стоимости.
  4. Пробка. Свойства: устойчивость к температурным перепадам и воздействию влаги, долговечность. Особенностью является природное происхождение – изготавливается из коры пробкового дерева.
  5. Изолон (пенофол). Свойства: равномерная ячеистая структура, экологическая чистота, устойчивость к диффузии водяного пара. Особенностью является впечатляющий диапазон плотностей и толщин материала.


Какой лучше?

Проведя анализ вышеперечисленных шумоизоляционных материалов, можно сделать следующие выводы:

  1. По тепло- и звукоизоляционным характеристикам пенополистирол не уступает минеральной ваты. Сравнивая эти показатели, можно говорить о равнозначности материалов.
  2. Лучшим решением для звукоизоляции стальных дверей бюджетного сегмента станет каменная вата.
  3. Для наполнения дверных конструкций, относящихся к бизнес-категории, применяется пенопропилен.

Помните, что от правильного выбора материала для звукоизоляции входной двери зависит уют и комфорт в вашем жилище. По этой причине обратите внимание на металлические входные двери здесь, которые не нуждаются в дополнительной звукоизоляции.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях