Реклама
835

Виды и особенности грузоперевозок

Существует 3 вида грузоперевозок, выделяемых логистикой: унимодальные, интермодальные и мультимодальные. Унимодальные — груз перевозится только при помощи одного вида транспорта; интермодальные – двух и более; мультимодальные грузоперевозки используются, в основном, для транспортировки грузов на большие расстояния посредством нескольких видов транспорта и транспортных компаний. Грузоперевозки по России обычно носят унимодальный и интермодальный характер. Последний же вид перевозок используется в международных направлениях и в пределах одной страны используется достаточно редко (более детально на сайте https://www.alfert.ru/ru/nashi-uslugi.html).

Самым ярким примером мультимодальных перевозок являются транспортные отношения между РФ и США, так как их территории разделены океаном. Следовательно перемещение грузов только при помощи авто или железнодорожного транспорта невозможно, хотя могут быть использованы как часть мультимодальной системы.

В США, благодаря высокому качеству дорожного покрытия, в приоритете автотранспорт. Чего нельзя сказать о Российских дорогах. Железнодорожный транспорт в США тоже не отстает, ни качеством, ни скоростью и считается более доступным. Российские железные дороги, к сожалению, на данный момент не могут похвастаться высокой скоростью движения. Это способы, которые касаются транспортировки по материковой части.
Что касается перевозок через океан, то здесь тоже есть 2 варианта: авиа и морем. Авиаперевозки обходятся достаточно дорого и стоит учитывать ограничения по массе. Но есть такие грузы, которые транспортировать другим способом недопустимо. Транспортировка грузов морем является более бюджетной. Кроме того, таким способом можно перевозить самые различные грузы по характеристикам, весу и габаритам. Существует несколько видов морского транспорта, используемого в этих целях: контейнеровозы, танкеры, сухогрузы, балкеры, ролкеры и паромы.

При мультимодальной транспортировке, впрочем, как и при двух других, очень важен момент оформления страховки на отправляемый груз, указание сроков выполнения доставки, а также соответствующее таможенное оформление грузов.

Когда речь заходит о транснациональных грузоперевозках, всегда нужно брать в расчет то, что правильная упаковка, условия транспортировки, а также оформление грузов имеют значение не меньшее, чем утвержденный срок и общая стоимость доставки.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях