Реклама
899

Беременность на 11 неделе

После завершения эмбрионального периода наступает фаза интенсивного развития плода. По срокам это беременность на 11 неделе. Из неприятных симптомов исчезает токсикоз, который изначально доставлял большой дискомфорт, и началась адаптация к новому состоянию. Размер плода на этом этапе составляет около 60 мм, а вес – 8-10 грамм. Также беременность на 11 неделе сопровождается увеличением нижней части живота, иногда усиленными влагалищными выделениями, которые не должны вызывать тревогу, и выделениями молозива из сосков. В этом период беременности рекомендуется посетить гинеколога и убедиться в том, что плод развивается нормально и находится под угрозой.

На 11 неделе беременности плод стремительно растет, уже сформированы все жизненно важные органы и части туловища. К этому сроку будущая мама уже может почувствовать, как плод шевелится, поворачиваясь в полости матки. Развитие плода происходит действительно очень быстро, это подтверждают следующие факты:

  • у малыша формируется хватательная реакция;
  • развивается пищеварительный тракт;
  • формируются половые органы (с помощью УЗИ уже можно определить пол ребенка);
  • малыш реагирует на внешние раздражители;
  • формируются голосовые связки, и образовываться суставы;
  • формирование глаз малыша завершается, что дает возможность определить их цвет.

На 11 неделе беременности важно пройти УЗИ. Это абсолютно безопасная и безболезненная процедура, которая предоставит полную картину развития плода. Если есть определенные жалобы или боль в нижней части живота, то консультация у гинеколога должна быть незамедлительной.

Особенности протекания беременности на 11 неделе

Из основных признаков интенсивного роста малыша можно выделить следующие: резкие перепады настроения, эмоциональный всплеск, чувство слабости. Это вполне естественные симптомы, и вызывать тревогу они не должны. Важно не переутомляться, не подвергать организм высоким физическим нагрузкам, а постараться найти эмоциональное равновесие.

Некоторые изменения произойдут и с внешностью будущей мамы. Например, может наблюдаться ломкость ногтей, выпадение волос. Происходит это из-за гормональных изменений в организме, но после родов внешнее состояние придет в норму, так что бояться таких признаков беременности не стоит.

Рацион питания

Что касается рациона питания на 11 неделе беременности, то стоит отдать предпочтение фруктам и овощам, молочным продуктам, натуральным растительным маслам. Острую и жареную пищу лучше из рациона исключить, т.к. это может привести к изжоге и запорам. Прием пищи лучше осуществлять каждые 4 часа. Из напитков рекомендуется потреблять чистую воду или натуральные соки.

Беременность на 11 неделе или на 3-м месяце – важный переходной период. Малыш быстро растет и развивается, а организм будущей мамы готовится к предстоящим родам.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях