Реклама
1644
2

Как составить договор на ремонт квартиры?

Как составить договор на ремонт квартиры?

Трудно представить взаимодействие заказчика и бригады рабочих при проведении ремонта без заключенного договора. Этот документ регламентирует права и обязанности сторон, позволяет избежать обмана и недопонимания в будущем.

Подробное и четкое составление документа – залог того, что вы убережете себя от недобросовестных мастеров, избежите переплат, а при появлении разногласий сможете отстоять свою правоту в суде. Как же составить договор на проведение ремонтных работ?

Нужно ли заключать договор на ремонт квартиры?

Есть такие люди, которые по старинке отдают предпочтение устной договоренности с бригадой рабочих. Когда ремонт в квартире делает ваш знакомый или человек, которого рекомендовали друзья, вроде бы, неудобно требовать заключения договора. Однако этот документ выгоден обеим сторонам сделки. Какие же преимущества он имеет?

  • Позволяет обговорить все детали – рабочие будут точно знать, какой тип ремонта предстоит, что нужно сделать. Они защищаются от капризного заказчика, который меняет мнение несколько раз на дню и сам не знает, чего хочет. Собственник же квартиры в безопасности – будут проведены именно те работы, которые обговорены в документе;
  • Указываются сроки выполнения ремонта и порядок оплаты – ни строители не могут задерживать сдачу объекта, ни вы – выплату им гонорара. Также обговариваются и другие условия, важные для обеих сторон;
  • При нарушении ваших прав можно обратиться за компенсацией – это относится к срыву сроков, некачественному выполнению работ и другим проблемам во взаимоотношениях. Договор станет весомым аргументом в суде или правоохранительных органах.

В общем, правильное и грамотное составление документа выгодно всем сторонам сделки. Если бригада рабочих отказывается даже обсуждать заключение договора, стоит задуматься – честно ли такие специалисты работают или хотят вас обмануть?

Какие сведения должны быть отражены в договоре?

Составлять договор можно самостоятельно, однако в большинстве уважающих себя строительных компаний уже есть готовый документ, который участникам сделки остается только согласовать и подписать. Какие же данные обязательно должны содержаться в договоре?

  • Виды работ – должны указываться подробно, включая все проводимые действия;
  • Используемые материалы и инструменты – нужно указать, кто занимается закупкой, кому принадлежит оборудование, как происходит компенсация при недостатке материалов в процессе ремонта;
  • Порядок расчетов с рабочими и общая стоимость работ – целесообразно вносить авансовые суммы, а по итогу – остаток стоимости. Указывается и способ внесения денежных средств;
  • Сроки выполнения работ;
  • Санкции за нарушение условий – штраф может составлять от 2 до 10%;
  • Гарантийные обязательства – на какой срок исполнитель дает гарантию. Например, на 1 или 5 лет.

Разумеется, в договоре должны быть указаны сведения о сторонах сделки, включая их реквизиты, наименование, адреса. Чтобы избежать проблем в будущем, рекомендуется составить расписку о получении денежных средств, а также акт приема ремонта, который подтвердит, что заказчик доволен результатом, а все пункты договора исполнены.

Что делать, если условия договора нарушены?

Далеко не все строители даже при заключенном договоре соблюдают условия, иногда нарушают права рабочих и сами заказчики, к примеру, задерживая выплату гонорара или поставку материалов. Как же быть, если вам попался недобросовестный специалист, выполнивший ремонт некачественно или с несоблюдением сроков?

При нарушении условий договора – прямой путь в суд, где рассматриваются гражданские иски. Вы можете требовать компенсации затрат, восстановления прав и начисления штрафов. Дополнительно можно рассчитывать на выплату средств за моральный и материальный вред. Например, если мастера затянули ремонт на месяц, а вы в это время жили в съемной квартире, удастся потребовать компенсацию арендной платы.

На восстановление прав может рассчитывать и строительная компания, так как договор заключается на равных условиях. Рекомендуется заверить этот документ у нотариуса, чтобы облегчить процедуру взыскания и поиска справедливости. Если же нерадивый строитель вас обманет и обворует, либо возьмет предоплату и скроется в неизвестном направлении, обращаться нужно в правоохранительные органы.

Составить договор на проведение ремонта нетрудно, главное – указать все значимые условия, не забывая даже о мелочах. Заключение важного соглашения должно заинтересовать обе стороны, так как это избавит от недопонимания и лишних вопросов в будущем. Впрочем, наличие договора не исключает возможности для собственника помещения контролировать процесс работ. Если же права одного из участников сделки будут нарушены, вы сможете рассчитывать на компенсацию в судебном порядке.

Строительная компания Благодать. Ремонт квартир в Москве под ключ https://sk-blagodat.ru/

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях