Реклама
1631

Допуск по электробезопасности

Группы допуска по электробезопасности

Для профессий, связанных с электричеством, диплом об окончании учебного заведения мало что говорит. Важным аспектом при приеме на работу является квалификация специалиста. Именно квалификация позволяет определить уровень знаний, навыков и опыта. Ведь все, что связано с электричеством, очень рискованно, поэтому важно знать все нормативы и технику безопасности, а кадровику и руководству нужно понимать, работу какой степени сложности можно доверить специалисту.

Персонал, связанный с электричеством

Весь персонал, связанный с обслуживанием электротехнических устройств подразделяется на два типа.

  • Электротехнический персонал - главные инженеры, оператор пульта управления, электро-монтажники, сварщики, электрики, монтеры, работники ремонтных служб и многие другие. В общем, все специалисты, которые связаны с электричеством напрямую. Предусмотрены группы допуска со II по V.
  • Неэлектротехнический персонал - другие категории работников, косвенно связанные с обслуживанием оборудования, например: подсобные рабочие, уборщицы цеха. Этой категории присваивается I группа.

Группа допуска по электробезопасности показывает уровень подготовленности сотрудника.

  • I гр. Специалист должен знать технику безопасности, присваивается после инструктажа.
  • II гр. Минимально-допустимая для самостоятельной работы на электрооборудовании. В основном, она предусмотрена для специалистов, проводящих ремонтные работы.
  • III гр. Самая распространенная для профильных специалистов, работающих на оборудовании до 1 кВт. Для получения нужно иметь законченное среднее-специальное образование.
  • IV гр. Подразумевает работы под высоким напряжением свыше 1000 Вт.
  • V гр. Кроме знаний по ТБ, схем, требований, нормативов и умения руководить персоналом, здесь важно знать устройство оборудования.

Обратите внимание, что IV и V группы присваиваются только после опыта работы с предыдущим допуском.

Получение квалификации

Сдать на группу допуска можно при организации, в которой работает сотрудник. В таких компаниях постоянно проводится аттестация. Также услуги по повышению квалификации оказывают различные обучающие курсы в Екатеринбурге, которые можно найти в центрах обучения и повышения квалификации. Своевременное повышение квалификации персонала сделает работу более эффективной и безопасной.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях