Реклама
1185

Электронная запись к детскому стоматологу

Посещение стоматолога должно стать доброй традицией с самого раннего возраста, о здоровье полости рта нужно начинать заботиться с самого раннего возраста. Кроме того, некоторые стоматологические заболевания, требующие записи к детскому стоматологу, могут формироваться еще задолго до появления первого зубика. Это могут быть врожденные аномалии развития зубочелюстного аппарата, патологии уздечки языка, которые мешают ребенку нормально сосать грудь и многие иные проблемы.

Когда нужна запись к детскому стоматологу

Родителям нужно знать, что первая запись к детскому стоматологу должна планироваться на возраст крохи в 9-12 месяцев. Это плановый профилактический осмотр, который даст представление о формировании зубочелюстной зоны, особенностях прорезывания зубов и темпах развития ребенка в целом. Если у малыша все в порядке, следующий осмотр проводится спустя три месяца, так как проблемы в полости рта могут развиваться у детей достаточно быстро. На каждый последующий прием нужна предварительная запись к детскому стоматологу, чтобы вместе с крохой не стоять в очередях и не испытывать неудобств. Помимо плановых осмотров, запись к детскому стоматологу может происходить и в случае возникновения особых ситуаций, требующих консультации (зубная боль, травмы зубов, челюстей, инфекции и т.д.).

Когда нужен прием стоматолога

Иногда педиатр может направить на прием стоматолога даже грудного ребенка, не имеющего ни единого зубика. Это необходимо при подозрении на короткую уздечку языка, которая мешает крохе правильно прикладываться к груди и эффективно сосать. В этом случае стоматолог на приеме проведет подрезание уздечки, у младенцев первых месяцев жизни ее проводят быстро и без анестезии, стерильными ножницами в один прием. Могут стать показанием для приема стоматолога подозрения на различные инфекционные поражения полости рта – грибковые, вирусные и микробные. Только специалист после осмотра может поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.

Также нужен прием стоматолога при нарушениях сроков или правильности прорезывания зубов, если зубки растут не так, как должны или имеют аномалии цвета, формы или размеров. Нужно обращение к врачу при травмах молочных и постоянных зубов, наличии кариозных поражений, зубной боли или повышенной чувствительности зубов, любых других проблемах полости рта.

Удобна ли электронная запись к стоматологу

Сегодня многие муниципальные поликлиники и все частные имеют возможность электронной записи к стоматологу. Это существенно облегчает жизнь родителей, избавляя их от лишнего визита в регистратуру клиники для записи ребенка, а то и простаивания в очереди за талончиками к врачу. Визит к врачу назначается на выбранный день и час, иногда для уточнения регистратор может перезвонить по оставленным для контакта телефонам. Если для частных клиник электронная запись к стоматологу не представляет особых сложностей, запись к врачам есть практически всегда, то в отношении бесплатных муниципальных клиник все сложнее. Нередко свободная запись есть только через несколько недель, или данные о свободных окошках выкладывают и немедленно занимают, делая возможность записи на ближайшие даты крайне сложной.

Поэтому сегодня электронная запись к стоматологу пока еще несовершенный механизм, требующий доработки. В частных клиниках все проходит гораздо проще и быстрее, электронная запись к стоматологу производятся путем указания своих контактных данных в особом поле для обратного звонка оператора или он-лайн выбора свободного времени у того или иного специалиста в общем графике бронированием его на свое имя. Обычно за сутки до визита оператор напоминает о приеме и уточняет, сможете ли вы прийти.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях