Реклама
929

Производство мебели из ротанга

Мебель из ротанга была изобретена в Восточной Азии. В Европу ее привезли мореплаватели, которые находили всякие диковинки в Азии. До 20 века такую мебель себе могли позволить только очень богатые люди, знать и члены королевских семей. На сегодняшний день плетеную мебель может приобрести каждый. Мода на этот материал не проходит, а наоборот с каждым годом ротанговая мебель пользуется все большей популярность, потому что она создает дома уют и вписывается абсолютно в любой интерьер.

Ротанг – материал, который изготавливается из ротанговой пальмы - это лиана, которая растет в тропических джунглях. Растение достигает в длину до 2,5 метров и около 7 см в толщину. На протяжении всей длины стебель имеет одинаковую толщину. Главное преимущество ротанга состоит в том, что у него необычайно прочная кора, а стебель гладкий и ровный, без сучков и веток, это позволяет быстро изготовить сырье, без особых затрат.

Ротанговая лиана имеет особую структуру ствола, благодаря которой не участвует в фильтрации воздуха. Таким образом получается, что вырубка ротанга не сказывается негативно на экологии планеты, в отличие от вырубки лесов. После снятия коры и очистки ствола от колючек их сортируют и обрабатывают паром, для придания большей гибкости.

Кора также является важным материалом при производстве дачной и садовой мебели, из нее можно изготовить целые предметы. Кора имеет очень красивый золотистый цвет. Для использования ее нарезают узкими полосками 5-6 миллиметров. Ротанговая мебель плетется с помощью различных техник плетения: елочные, диагональные, закрытые, открытые, и т.д. Комплект садовой мебели из ротанга можно подобрать на сайте http://mobilicasa.ru.

Ротанг активно применяется при производстве мебели и аксессуаров для дома. Основными являются: кресло-качалка, корзины, люстры, журнальные столики, табуретки, вешалки и многое другое. Мебель, изготовленная из ротанга, получается легкой и в то же время очень прочной, она выдерживает вес до 250 кг.

В производстве мебели используют сочетание ротанга с кожаными или металлическими деталями. Особенно хорошо они смотрятся для украшения фасадов домом и веранд. Многие летние кафе и рестораны используют плетеную мебелью. Ротанг очень влагоустойчив, поэтому его можно использовать в ванных комнатах, банях или саунах.

Несмотря на то, что в основном плетеная мебель изготавливается в Индонезии, Малайзии и Китае ее стоимость совсем невысокая. Это обусловлено тем, что производство не требует сложного оборудования и не имеет отходов. Для изготовления мебели используются и стволы, и кора. Для лучшей влаго- и грязеустойчивости мебель покрывают бесцветным лаком.

Ухаживать за такой мебелью – очень просто. Ее можно протереть влажной тряпочкой или почистить щеткой. Не рекомендуется сильно мочить во избежание деформации. Царапины на поверхности мебели шлифуются наждачной бумагой и покрываются лаком.

Плетеная мебель привносит в любой интерьер немного экзотики и оригинальности.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях