Реклама
854

Ландшафтный дизайн. Создаем регулярный стиль сада

Ландшафтный или садовый дизайн это своего рода проектирование территории. И выступает как бы соединением разных направлений – и садоводства, и архитектуры и даже живописи (более детально на сайте http://www.demetraspb.ru). Любители ландшафтного дизайна всегда задаются вопросом, а что такое сад – больше строительство из зеленых насаждений или архитектурное искусство.

Особенности регулярного стиля

Работы по взращиванию садов и парков всегда были связаны с веяниями определенной эпохи, с укладом жизни присущим обществу, и наконец, с культурой.

В ландшафтном дизайне различают свои образы. Стиль ландшафтного дизайна это, прежде всего, правила планировки территории, приемы размещения растений. Различают два вида стиля. Первый – это регулярный, в основе которого лежит геометрическое строение садов и парков с правильными формами. Второй – пейзажный, основой которого являются плавные природные линии окружающего ландшафта.

Регулярный стиль это, прежде всего строгая симметрия в планировке, устройство прямых аллей, правильные формы клумб, создание из крон деревьев правильных геометрических фигур, таких как шары, конусы, пирамиды и кубы. Суть регулярного образа сада в том, что человек хочет подчинить природу, правильно упорядочивая пространство вокруг себя.

Характерным признаком является то, искусственность форм не только выставляется на первый план, но эти формы вытесняют всю естественность.

Регулярный стиль устройства сада выделяется, обилием скульптур, торжественностью форм, обязательным атрибутом являются водные устройства (бассейны, водопады), выделяется театральностью.

Регулярный стиль: история возникновения

Сады с использованием регулярного стиля начали устраивать еще в древнем Вавилоне и Египте. Они выглядели как маленькие садики около дворцов с правильным орнаментом и со штучным орошением.

Парки впервые появились в древней Персии. Это уже были большие территории с водоемами, обширными клумбами цветов с правильными геометрическими линиями дорожек. С помощью аллей парки были разделены на зоны с различным устройством ландшафта.

Наиболее широкое применение регулярный стиль получил во времена Древнего Рима. Устраивались роскошные террасы с геометрически спланированными партерами, которые засаживались небольшими цветами. Аллеи устраивались широко и идеально ровно. В парках обустраивали купальни, библиотеки, ипподром.

Необычайно красивыми были итальянские сады, особенно в эпоху Ренессанса. Аллеи пересекались под прямыми углами, в парках было неимоверное количество скульптур, в садах обустраивались бассейны и оранжереи.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях